Трудовая книжка

Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация с моим бывшим работодателем. Работал я мастером заготовителем по приему металлолома на 0.5 ставки ( не полный рабочий день), на приемном пункте работающем с 9ч, до 18ч. ( выходной воскресенье), так как я работал не полный рабочий день, совместно со мной работали еще два человека ( кассир и грузчик). Прием металлолома производился по чистому весу ( нетто) и сдавался на базу ( в сопровождении менеджера). В конце прошлого года у меня образовалась недостача на складе и хотя ответственный за сопровождение и сдачу на головную базу металлолома менеджер, недостачу повесили на меня. При детальном рассмотрении я обнаружил, что директор списывал металлолом по грязному весу брутто ( но покупал металлолом по весу нетто) соответственно образовалась недостача. Когда я пытался объяснить, что существуют "условия приемки" и "Постановление Правительства РФ" где сказано, что "расчеты за металлолом производятся по чистому весу "нетто", то директор сказал, что ему лично плевать на все постановления и всю Российскую Конституцию. После этого я написал объяснения, директор их даже рассматривать не стал, тогда я написал заявление по собственному и оно ушло в урну. Но при этом мне вменили выплачивать ежемесячно по 20 тыс рублей. В октябре прошлого года с меня вычли первые 20 тыс руб, после чего еще не много навесили недостачу. Заявление я писать продолжал и отдавал менеджеру. 17 ноября придя на работу я обнаружил, что на моем месте работает другой человек, по приезду менеджера мне сказали, что я могу "валить куда глядят глаза". В силу сложившийся обстановки я заключил договор с адвокатом, ( истребовании моей трудовой книжки). 19 ноября прошлого года мне пришло письмо от работодателя, с просьбой явиться в отдел персонала. Адвокат, с которым я заключил договор, связывался с моим работодателем много раз и отправлял им письма с заявлениями о увольнении и просьбой переслать мою трудовую по почте. После чего выяснилось, что мне надо написать заявление 12 январем 2015 года, так как вместо меня на моем месте работал другой человек. Я отказался и написал 17 ноября 2014г с просьбой переслать мне трудовую по почте, в противном случае я обещал обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. На это письмо ответ я получил, где сказано, что в письме было только заявление о увольнении и, что у меня на складе недостача. Я конечно понимаю директора ( он прилично ворует и ему куда то это надо девать, доказательств хватает), но 1) На склад в принципе по мимо меня еще имел доступ грузчик, 2) Я часто был вынужден отлучаться с рабочего места в кассу и грузчик принимал металлолом вместо меня,

3) За доставку металлолома на базу и его количество отвечает менеджер,

4) Склады металлолома опечатывались пломбами без номеров ( я не говорю уже о элементарной сигнализации)

5) Металлолом, который не помещался в склады находился на улице ( охрана за него не несла ответственность)

6) При работе приемного пункта с 9 до 18 ( выходной воскресенье) я работал на 0.5 ставки ( не полный рабочий день)

В связи с вышеизложенным у меня появились несколько вопросов к знающим адвокатам ( что касается "моего адвоката" кажется он ни чего не знает)

1) Может ли работодатель при таком положении вещей повесить на меня полную материальную ответственность.

2) Если может, то в какое время ( я слышал в течении года)

И самое главное Как заставить директора вернуть трудовую? Пойти к нему? Нет возможности и желания, по ряду причин 1) К нему не попадешь, потому как пропускная система, а если и попадешь, то уж точно не выйдешь ( по крайне мере живым)

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках», трудовая книжка выдается в день увольнения с внесенной в неё записью об увольнении. При задержки выдачи трудовой книжки работодателем, работодатель обязан возместить работнику не полученный за всё время заработок. Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. В Вашем случае, Вам следует настаивать на дате увольнения, то есть 17 ноября 2014 года и обратиться в прокуратуру за защитой Ваших трудовых прав. В судах есть такая категория рассмотрения дел «трудовые споры с участием прокурора». И именно дата выдачи Вам трудовой книжки будет считаться днем Вашего увольнения со всеми вытекающими неблагоприятными для работодателя последствиями. Более того, в Вашей ситуации, исходя из сказанного, можно воспользоваться тем, что работодатель не выплачивает Вам заработную плату свыше двух месяцев, а это уже уголовно наказуемо для работодателя. Что касается полной материальной ответственности, то Трудовой кодекс РФ говорит следующее:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;3) умышленного причинения ущерба;4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При этом с Вами должен быть заключен договор о полной материальной ответственности, одновременно с трудовым договором. Перечень должностей, с кем заключается договор о материальной ответственности перечислен в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 г. № 85. При этом, согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 г. № 52, работодателю придется доказывать в судебном порядке наличие у Вас материальной ответственности и наличие недостачи.Согласно п. 5 указанного Постановления, на Вас не может быть возложена обязанность возместить недостачу, если работодателем не были обеспечены надлежащие условия хранения материальных ценностей.