Как правильно поступить не дожидаясь суда

Скажите у меня весит долг в нескольких банках мне пишут смс что готовятся документы в суд я прописана в одном месте а проживаю у мужа в квартире что лучше начать делать и как поступить в этом случае и сейчас я занимаюсь продажей своей квартиры чтобы погасить долги как правильно разговаривать и объяснить банку что по продаже квартиры долги будут выплочены

, Анна, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Про продажу квартиры желательно ничего не говорите так как банк может просить суд применить обеспечительные меры в виде ареста.

Я бы на вашем месте все таки дождался судебного решения которое зафиксирует сумму задолженности которую вы благополучно разом и погасите.

С уважением Александр

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Анна. Варианты различные и лучше обсуждать с представителем банка, если банк подал в суд. Можно дождаться судебного решения, при этом попытаться снизить размер пени, если таковая насчитывалась при просрочках. Ссылаться необходимо на статью 333 ГК РФ. Решение вступит в законную силу не раньше, чем через месяц после вынесения, но я рекомендую подать апелляционную жалобу для затягивания процесса, чтобы у Вас появилась возможность продать квартиру и в добровольном порядке исполнить решение суда. Причем подавайте жалобу на 28-29 день после вынесения решения суда (для затягивания). Считаю, что у Вас есть как минимум 2-3 месяца сроку. Можно конечно заключить досудебное соглашение с банком, но какие условия они выставят трудно сказать. Если банк подаст в суд могу составить документы, которые позволят отложить процесс рассмотрения.