8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена бракованного товара без чека

Здравствуйте, сравнительно недавно покупала смартфон.Через 1.5 месяца сдала в ремонт по гарантии, сказали,что производственный брак, ремонт по договору должен длится 45 дней,не больше,уже прошло 40 дней.Когда я созвонилась с сервисом,чтобы узнать о том,как проходит ремонт,мне объяснили,что если деталь так и не будет оставлена,они пишут заявление,что телефон не пригоден для ремонта и я могу идти менять его на новую модель или требовать обратно деньги.Но сейчас я обнаружила,что чека о покупке не сохранилось.Имеется ли какая-то копия в магазине и могу ли я как-то требовать замену без чека?

Показать полностью
, Анна Тропинкина, г. Москва
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

На основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»  отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Ваш аппарат уже приняли в ремонт, что является подтверждением законности Ваши хтребований. Кроме того, в случае возникновения спора доказательством будет, например, гарантийный талон с отметкой продавца о продаже, технический паспорт смартфона, показания свидетелей, которые были с Вами при покупке телефона. Так что если через пять дней смартфон не отремонтируют, смело подавайте письменную претензию с требованием о возврате денег либо замене аппарата (какое-то одно требование). Удачи.  

0
0
0
0
Владимир Туравинин
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день, 

вы можете ссылаться на свидетельские показания при отсутствии чека.

Если вы платили безналичным способом, можно взять распечатку движения средств.

Спасибо

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 24.04.2013