84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Замена бракованного товара без чека

Здравствуйте, сравнительно недавно покупала смартфон.Через 1.5 месяца сдала в ремонт по гарантии, сказали,что производственный брак, ремонт по договору должен длится 45 дней,не больше,уже прошло 40 дней.Когда я созвонилась с сервисом,чтобы узнать о том,как проходит ремонт,мне объяснили,что если деталь так и не будет оставлена,они пишут заявление,что телефон не пригоден для ремонта и я могу идти менять его на новую модель или требовать обратно деньги.Но сейчас я обнаружила,что чека о покупке не сохранилось.Имеется ли какая-то копия в магазине и могу ли я как-то требовать замену без чека?

24 Апреля 2013, 15:03, вопрос №71816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»  отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Ваш аппарат уже приняли в ремонт, что является подтверждением законности Ваши хтребований. Кроме того, в случае возникновения спора доказательством будет, например, гарантийный талон с отметкой продавца о продаже, технический паспорт смартфона, показания свидетелей, которые были с Вами при покупке телефона. Так что если через пять дней смартфон не отремонтируют, смело подавайте письменную претензию с требованием о возврате денег либо замене аппарата (какое-то одно требование). Удачи.  

24 Апреля 2013, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
94
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 

вы можете ссылаться на свидетельские показания при отсутствии чека.

Если вы платили безналичным способом, можно взять распечатку движения средств.

Спасибо

24 Апреля 2013, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут