Договор найма служебного жилого помещения

Здравствуйте. Вопрос такой...Был заключен договор найма служебного жилого помещения. По нему была предоставлена квартира 2 специалистам, не состоящим в браке и не имеющим родственных связей, причем девушке в паспортном столе дали постоянную регистрацию в этой квартире! (она выписалась перед этим с предыдущего места регистрации) Через несколько лет они женятся, рождается ребенок, которого прописывают в этой же квартире. Сейчас трудовые отношения закончены, и работодатель заставляет съезжать. Соответственно они выпишут мать с малолетним ребенком, т.е. сделают их БОМЖами, так как прописывать их никуда они не собираются, да и не куда. Насколько это правомерно? Оплата квартиры и проч - вовремя, соседи - без нареканий. Никаких других вопросов к жильцам не возникало так же. С уважением, Константин.

, Константин, г. Химки
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин! Да это правомерно! В соответствии с частью 3 статьи 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается
на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на
государственной должности Российской Федерации, государственной должности
субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых
отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации,
государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной
должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора
найма служебного жилого помещения.

Кроме выселения нет никакого другого выхода! Приватизировать, купить или продать служебное жилье нельзя! Других каких-либо гарантий от выселения Жилищным Кодексом не установлено. В данном случае есть право пользования жильем на время трудовых отношений. Отношения на работе разрываются- расторгается договор найма!

Как вариант, после выселения встать на учет в качестве нуждающихся либо в соответствии со статьей 109 ЖК РФ воспользоваться временным жильем. Статья 109. Предоставление жилых помещений для социальной защиты
отдельных категорий граждан
Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных
категорий граждан по договорам безвозмездного пользования осуществляется в
порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством,
законодательством субъектов Российской Федерации.

Константин
Клиент, г. Химки

Я понял. То есть итог этому - мать с несовершеннолетним ребенком становятся БОМЖами? И на каком основании их могли зарегистрировать (не временно!) тогда изначально? Ведь если бы была временная регистрация в этом служебном помещении - не было бы проблем сейчас! С уважением, Константин.

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

Без суда не выселят и не выпишут. а в суде уже можно потрудиться и отстоять свое право. Чтобы полноценно Вам ответить, нужно видеть документы. как минимум — трудовой договор и договор найма этой квартиры. Непонятна судьба отца ребенка. если он тоже вселялся, как специалист, то и его документы нужны. Успешная судебная практика по таким делам существует.
Ребенка в такой ситуации вообще очень проблематично выселить и выписать.
В связи с окончанием приватизации, рекомендую написать заявление собственнику жилья с просьбой заключить договор социального найма и указать, что это необходимо для дальнейшей приватизации, на которую все члены семьи согласны. обеспечьте наличие у себя копии этого заявления с отметкой о приеме. в будущем очень пригодится.

Константин
Клиент, г. Химки

Вселялись в 2009 году, как специалисты, нужные району, но не имея ни какого отношения друг к другу (типа гражданский брак). В 2011 году расписались, потом в 2012 году родился ребенок, которого так же прописали в этой квартире. Чуть позднее отец меняет место работы (в этой квартире у него была временная регистрация, на данный момент они истекла). Сейчас увольняется мать. У нее регистрация постоянная, т.е. выселение и выписка из квартиры оставляет ее на улице? Не факт, что отец сможет всех прописать, да и вообще - это второй уже вопрос. Просьбу о приватизации писали, был суд - нам отказали.

чтобы Вас полноценно проконсультировать, просто Вашего рассказа не достаточно. нужно видеть документы. у Вас серьезный вопрос решить его перепиской на сайте не получится, Вам нужно с адвокатом работать в другом формате. Коллега прав, говоря о том, что строго по закону закончился контракт — закончилось право пользования квартирой. я Вам говорю, что каждая ситуация индивидуальна и при определенных условиях положительная практика существует.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин, к сожалению их действия правомерны.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений 1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102настоящего Кодекса и частью 2настоящей статьи.Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Вот есть судебная практика Определение Калужского областного суда от 06.10.2014 по делу N 33-3000/2014.