8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма служебного жилого помещения

Здравствуйте. Вопрос такой...Был заключен договор найма служебного жилого помещения. По нему была предоставлена квартира 2 специалистам, не состоящим в браке и не имеющим родственных связей, причем девушке в паспортном столе дали постоянную регистрацию в этой квартире! (она выписалась перед этим с предыдущего места регистрации) Через несколько лет они женятся, рождается ребенок, которого прописывают в этой же квартире. Сейчас трудовые отношения закончены, и работодатель заставляет съезжать. Соответственно они выпишут мать с малолетним ребенком, т.е. сделают их БОМЖами, так как прописывать их никуда они не собираются, да и не куда. Насколько это правомерно? Оплата квартиры и проч - вовремя, соседи - без нареканий. Никаких других вопросов к жильцам не возникало так же. С уважением, Константин.

Показать полностью
, Константин, г. Химки
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин! Да это правомерно! В соответствии с частью 3 статьи 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается
на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на
государственной должности Российской Федерации, государственной должности
субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых
отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации,
государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной
должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора
найма служебного жилого помещения.

Кроме выселения нет никакого другого выхода! Приватизировать, купить или продать служебное жилье нельзя! Других каких-либо гарантий от выселения Жилищным Кодексом не установлено. В данном случае есть право пользования жильем на время трудовых отношений. Отношения на работе разрываются- расторгается договор найма!

Как вариант, после выселения встать на учет в качестве нуждающихся либо в соответствии со статьей 109 ЖК РФ воспользоваться временным жильем. Статья 109. Предоставление жилых помещений для социальной защиты
отдельных категорий граждан
Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных
категорий граждан по договорам безвозмездного пользования осуществляется в
порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством,
законодательством субъектов Российской Федерации.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Химки

Я понял. То есть итог этому - мать с несовершеннолетним ребенком становятся БОМЖами? И на каком основании их могли зарегистрировать (не временно!) тогда изначально? Ведь если бы была временная регистрация в этом служебном помещении - не было бы проблем сейчас! С уважением, Константин.

Людмила Максименко
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

Без суда не выселят и не выпишут. а в суде уже можно потрудиться и отстоять свое право. Чтобы полноценно Вам ответить, нужно видеть документы. как минимум — трудовой договор и договор найма этой квартиры. Непонятна судьба отца ребенка. если он тоже вселялся, как специалист, то и его документы нужны. Успешная судебная практика по таким делам существует.
Ребенка в такой ситуации вообще очень проблематично выселить и выписать.
В связи с окончанием приватизации, рекомендую написать заявление собственнику жилья с просьбой заключить договор социального найма и указать, что это необходимо для дальнейшей приватизации, на которую все члены семьи согласны. обеспечьте наличие у себя копии этого заявления с отметкой о приеме. в будущем очень пригодится. 

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Химки

Вселялись в 2009 году, как специалисты, нужные району, но не имея ни какого отношения друг к другу (типа гражданский брак). В 2011 году расписались, потом в 2012 году родился ребенок, которого так же прописали в этой квартире. Чуть позднее отец меняет место работы (в этой квартире у него была временная регистрация, на данный момент они истекла). Сейчас увольняется мать. У нее регистрация постоянная, т.е. выселение и выписка из квартиры оставляет ее на улице? Не факт, что отец сможет всех прописать, да и вообще - это второй уже вопрос. Просьбу о приватизации писали, был суд - нам отказали.

чтобы Вас полноценно проконсультировать, просто Вашего рассказа не достаточно. нужно видеть документы. у Вас серьезный вопрос решить его перепиской на сайте не получится, Вам нужно с адвокатом работать в другом формате. Коллега прав, говоря о том, что строго по закону закончился контракт — закончилось право пользования квартирой. я Вам говорю, что каждая ситуация индивидуальна и при определенных условиях положительная практика существует. 

1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Константин, к сожалению их действия правомерны.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений 1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102настоящего Кодекса и частью 2настоящей статьи.Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Вот есть судебная практика Определение Калужского областного суда от 06.10.2014 по делу N 33-3000/2014.
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015