Руководитель против подчиненного

Руководитель взял без разрешения (украл ?) документы с персональными данными людей из рабочего кабинета у своего подчиненного(с целью проверки этих документов) и затем потребовать объяснительную с подчиненного, т. к. хочет избавиться от этого подчиненного. Законны ли его действия? Сколько времени руководитель их может держать у себя? Куда и в какой срок можно подать заявление о краже? документов и самоуправстве начальника?

, Наталья, г. Магнитогорск
Владимир Пелевин
Юрист

Наталья, в данной ситуации признаки кражи отсутствуют. Документы, тем более служебные, имуществом не являются. Кража предполагает, что похищается имущество. Более того, представляется, что руководитель был вправе взять любые документы у своего подчиненного, относящиеся к его трудовой функции. Но, если речь идет об объяснительной, которая касается вопроса нахождения данных документов, и которая, предположительно, может быть использована для дисциплинарного взыскания, необходимо в объяснительной так и написать, что отсутствие документов объясняется тем, что руководитель такой-то их забрал при таких-то обстоятельствах.