8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота вдове участника вов

Вопрос про льготы участникам вов. Есть ли смысл перейти вдове умершего участника вов в 1995г.на пенсию мужа в сегодняшних измерениях.Она является инвалидом 2-ой группы и её трудовая пенсия на сегодняшний день составляет в пределах 9т.р.?Очень будем благодарны!

, Вячеслав Хайменов,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

У вашей бабушки есть выбор - получать свою трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по случаю потери кормильца за своего умершего мужа, или социальную пенсию по случаю потери кормильца.

Согласно статьей 28.1 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” являясь инвалидом II группы, бабушка имеет право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

 В связи со смертью супруга, который был участником ВОВ, бабушка приобрела право на  социальную поддержку в соответствии со ст. 21 ФЗ «О ветеранах», и ежемесячную денежную выплату согласно п.7 ст 23.1 ФЗ «О ветеранах»

Однако в соответствии с действующим законодательством бабушка имеет право на получение только одной ежемесячной денежной выплаты по ее выбору.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) постоянно индексируется, поэтому узнать точную сумму следует у социального работника и сравнить и выбрать что лучше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Дата обновления страницы 21.07.2014