Невыплата заработной платы

Добрый вечер!Меня зовут Дмитрий и вот какая у меня проблема! Я работал в строительной организации ООО "Техинвест" с 5.11.2013г по 5.06.14г. в должности производителя работ , а с 6.06.14г по 30.12.2014г. в должности старшего производителя работ, и на сегодняшний момент работодатель не выплачивает положенную мне по трудовому договору №172 заработную плату за ноябрь, декабрь 2014г , а также компенсацию за неотгуленный отпуск в размере 21 календарного дня матевирую тем что в фирме трудные времена и надо потерпеть и всячески уходит от ответов по поводу выплат, а 30.12.2014г. директор дал заявление об увольнение и мы всем монтажным управлением написали заявление и он нам сказал что типа мы это делаем в связи с банкродством фирмы и типа создаём новую фирму и там будет и деньги и долги все типа закроем и тут же мы написали с 31.12.2014г заявление о приёме на работу в новую созданную фирму ООО "Строительный Альянс" , но уже 8 февраля, а денег за январь в новой фирме созданной директором ООО "Техинвест" до сих пор нет ,а его заместители только и дело что кормят завтраками что всё наладиться.Помогите решить вопрос с выплатой заработной платы,компенсации за неотгуленный отпуск и компенсацию за моральный вред.

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Вам надо обращаться в суд с заявлением о взыскании заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. Срок давности по таким делам 3 месяца.

Так же можете обратиться в инспекцию по труду.

Вам достаточно иметь трудовой договор для того что бы обратиться в суд.

Если премия вам уплачивалась неофициально, то вы вряд ли сможете ее взыскать.

Может ли работодатель уволить меня с компании после того как узнает о том что я подал на них в суд?

Дмитрий

Законом это запрещено.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в прокуратуру и инспекцию по труду. Примут меры и выплатят. Могу довести Ваше дело как представитель до логического конца, — выплаты Вам заработной платы в полном объеме. Обращайтесь. О сумме гонорара можем договориться.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо, но я написал в трудовую инспекцию уже свою проблему и срок рассмотрения говорят 30 дней, вот жду теперь.А какие документы необходимо взять в организации чтобы довести своё дело до логического завершения?

В организации Вам конечно ничего не дадут. Приложите для начала копию трудового договора, а остальное если потребуется затребуют от работодателя. У прокуратуры больше рычагов воздействия, чем у инспекции. Обратитесь еще в прокуратуру. Моя функция заключается в обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если таковое вынесут. Но вопрос решается как правило, до возбуждения причем по инициативе самого работодателя.