600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Временный ввоз авто

Добрый день! Я иностранный гражданин, имею вид на жительство в РФ уже 2 года 4 месяца, могу ли я ввезти без пошлины свой авто, зарегистрированный в иностранном государстве, в собственности более 5 лет. И еще один вопрос. Могу ли я, находясь на территории РФ, составить доверенность (заверит ли ее нотариус мне в России как иностранному гражданину) и передать авто по доверенности другому иностранному гражданину? Если да, то какого вида необходима доверенность, для того, чтобы новый владелец смог ввести ее по временному ввозу в РФ.

08 Февраля 2015, 17:24, вопрос №717907
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Лариса
3288
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования.

 2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Могу я передать авто, в управление (пользование) — родственнику, или другу?

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза. Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

2. Временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта. 

3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу: 1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств — членов таможенного союза, — без разрешения таможенного органа; 2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа.

 Передать в пользование авто, лицу РФ, или лицу Таможенного союза, можно;1. уплатив все таможенные пошлины, (не выезжая),2. передать на срок временного ввоза 6 мес, с внесением депозита (выезжая к границе Таможенного союза)

Передать в пользование авто, иностранному физ.лицу, можно;1. получить разрешение таможенного органа, 2. выехать на авто, к ближайшей границе Таможенного союза, вместе с иностранным физ. лицом, которое в дальнейшем будет пользоваться автомобилем. 

Закрыть временный ввоз, а лицо, которое будет пользоваться, может открыть временный ввоз на границе на себя.

09 Февраля 2015, 16:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут