Общение с ребёнком

Здравствуйте! Дочке 6 лет. Папа с ребёнком не общался примерно с августа месяца прошлого года(день рождение у ребёнка в августе,не поздравлял) Теперь позвонили,просят общения. Но приедит за ребёнком на машине гражданская жена,обьяснив тем,что папа до поздна работает.Я отказала,обьяснив,что ребёнок должен общаться с папой,а не с посторонней тётей. Правомерен ли мой отказ? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы большое. Не думаю,что он пойдёт в суд за решением. Алименты он официально не платит. В разводе мы 3,5 года. Деньги я попросила полтора года назад ребёнку. Он согласился давать на карту 3000руб. Сказав,что это его половина. А 6000 руб ребёнку с избытком хватит. А официально ему не выгодно.

, Edutybz, г. Бийск
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Добрый день, считаю, что вы совершенно правы — нельзя отдавать шестилетнего ребенка какой то «тете», тем более даже не законной жене вашего бывшего супруга. Для начала пусть папа найдет время пообщаться с ребенком в вашем присутствии.

Тётенька приедит, заберёт. И получается тётенька же и общаться будет...

Это понятно. Но кроме того, вообще то вам надо добровольно отдать ребенка постороннему человеку — а случись что (не дай Бог, конечно!) — как вы докажете что вообще то послали дочь на встречу с папой?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такой момент можно зафиксировать в соглашении о порядке общения, либо в решении суда — общение в Вашем присутствии. Вы не вправе запрещать отцу видеться с ребенком. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

То есть, либо заключайте соглашение, либо вопрос решайте в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде можно представить желаемый график общения, и просить суд разрешить видеться в Вашем присутствии. Но суд не обязан принимать такое решение, он лишь вправе его принять.

С Уважением, Надежда.

Edutybz
Клиент, г. Бийск

Дело в том,что я не против общения отца и ребёнка. Наоборот даже поддерживаю. И не обязательно в моём присутствии. Просто хочу чтобы он общался,а не посторонний человек. Если он до ночи(с его слов) на работе. Тётенька приедит,заберёт. И получается тётенька же и общаться будет...

Просто хочу чтобы он общался, а не посторонний человек. Если он до ночи(с его слов) на работе. Тётенька приедит, заберёт. И получается тётенька же и общаться будет...

Edutybz

Вы вправе эти требования прописать в соглашении, которое не нужно удостоверять у нотариуса, достаточно составить в простой письменной форме. И тогда будет все на законных основаниях, и вы вправе будете ему предъявить тогда. Я Вас понимаю, так быть не должно.

С Уважением.

Татьяна Кайнова
Юрист

Для определения порядка общения с ребенком составляется соглашение, обязательное к исполнению, либо у нотариуса в мирной форме, либо при недостижении согласия — через суд. Но даже суд не обяжет выдавать Вашего ребенка  чужой тете даже для передачи отцу. Вы правы, но для блага ребенка, попытайтесь все-таки договориться мирно.

Всего вам доброго!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Но приедит за ребёнком на машине гражданская жена, обьяснив тем, что папа до поздна работает.Я отказала, обьяснив, что ребёнок должен общаться с папой, а не с посторонней тётей. Правомерен ли мой отказ?

Edutybz

В данном случае Ваш отказ можно считать правомерным, Вы совершенно правы, полагая, что право на общение с ребенком есть у отца, а не у его жены. А в случае его работы допоздна непонятно как он собирается свое право реализовывать.

Но поддержу коллег: во избежание конфликтных ситуаций в будущем лучше прийти с мужем к согласию по поводу порядка общения с ребенком и заключить соглашение о порядке общения, прописав дни недели, время, место общения. Кроме того, можете прописать кто и откуда будет ребенка забирать, каким образом возвращать. Такое соглашение будет обязательно для Вас и Вашего бывшего мужа.

Если достичь согласия не получится, то необходимо обращаться в суд с заявлением об определении порядка общения.

Деньги я попросила полтора года назад ребёнку. Он согласился давать на карту 3000руб. Сказав, что это его половина. А 6000 руб ребёнку с избытком хватит. А официально ему не выгодно.

Edutybz

Если такая договоренность Вас устраивает, то да, это вполне возможный вариант. Но у Вас остается право либо также заключить письменное соглашение с мужем об алиментах. либо обратиться в суд за их взысканием в любой момент до достижения ребенком 18 лет. На одного ребенка при наличии официальных доходов полагается 1/4 от всех видов доходов.