Моральная компенсация

Могу ли я подать на свою фирму в суд,и потребовать моральную компенсацию с них,о не выплате моей заработной платы?как рассчитать компенсацию,какие пошаговые действия делать?заранее Спосибо!!!!

, Роман, г. Омск
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Пройдите по этой ссылке — dis.ru/library/573/25716/ там приведена статья из журнала и четко описаны действия, которые вы можете предпринять!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В данном случае на компенсацию морального вреда Вам рассчитывать не придется. Однако, в судебном порядке Вы можете взыскать с работодателя процент за пользование чужими денежными средствами.  Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

Если Ваш работодатель не выплачивает Вам зарплату в рамках трудовой деятельности (задерживает), то Вы можете обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании задолженности по заработной плате и взыскании компенсации морального вреда.

Согласно положениям ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред возмещается работнику в денежной форме в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора.

Если в вашем трудовом договоре не определен порядок возмещения морального вреда, то в рамках иска Вы вправе заявить любую сумму (хоть сумму задолженности по зарплате), а определять размер взыскания уже будет суд.

какие пошаговые действия делать?

Роман

Составить исковое заявление о обратиться в районный суд.

Удачи!