После ДТП остались два кредита

Я ИП был свой грузовой автомобиль сам работал на нем, но попал в ДТП автомобиль восстановлению не подлежит продал по цене металлолома остались два кредита сбербанк и восточный экспресс банк. Устроился на работу но получается платить только сбербанк (45000р в месяц) на восточный просто нет денег. Что делать?

, Евгений, г. Белгород
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Устроился на работу но получается платить только сбербанк (45000р в месяц) на восточный просто нет денег. Что делать?

Евгений

Обратитесь в Банк с просьбой о реструктуризации долга или подайте в суд заявление о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке, чтобы проценты Вам не начислялись и долг не рос.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Восточный подаст на вас в суд тогда приставы арестуют все ваши счета и платить Сберу тоже не сможете. Поэтому попробуйте взять или отсрочку или сделайте реструктуризацию

Если откажут тогда только дожидайтесь суда после чего просите приставов чтобы вам на работу отправили копию исполнительного листа чтобы счета не блокировали

С уважением Александр

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Попробуйте обратиться в оба  банка и сообщить о своих временных трудностях, а так же о потере заработка в результате ДТП, желательно подтвердив
документально, Ваша цель убедить банк в том что в сумме указанной в договорах займа вы в полном объеме платить не в состоянии с связи с объективными причинами. Дополнительно сообщите что в ближайшее время вы решите трудности.. Банкам будет
выгодней предложить Вам программу
реструктуризации задолженности. (изменение платежного графика по
кредитному договору заемщика, при котором уменьшаются ежемесячные
платежи по кредиту), чем обращаться в суд для взыскания с Вам суммы
долга.