8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
210 ₽
Вопрос решен

Кто должен возмещать убытки, вызванные неисправной проводкой в арендованном помещении?

Наша фирма арендует часть здания под магазин бытовой техники. У нас с арендодателем надлежащим образом оформлен договор аренды. Дом, в котором мы арендуем помещение уже далеко не новый, капитального ремонта в нем уже давно не проводилось, только косметической ремонт. На днях мы включали в розетку новый телевизор. При включении вспыхнула розетка вместе с телевизором. Наш телевизор перестал работать, может быть уже навсегда. Мы сами вызвали электрика, он сказал, что надо менять часть проводки. Арендодатель кричит, что это все мы виноваты и должны менять проводку за свой счет, а мы считаем, что он должен сам ремонтировать свое здание, к тому же возместить затраты за ремонт телевизора. Кто кому в этой ситуации должен возмещать убытки?

12 мая 2012, 04:19, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Положения Граждаснкого кодекса

Статья 616
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Перечень работ относящийся к капитальному и к текущему ремонту определен постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279

"Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений" (действует в настоящий момент):

Приложение 3 Перечень работ по текущему ремонту зданий и сооружений по зданиям

XV. Электроосвещение и связь

1. Перетяжка отвисающей внутренней электропроводки и постановка дополнительных креплений со сменой установочной арматуры (выключателей, патронов, розеток).

2. Смена отдельных участков электропроводки (до 10%).

3. Снятие и восстановление электропроводки при выполнении работ по текущему ремонту стен, перекрытий и перегородок.

4. Мелкий ремонт групповых распределительных и предохранительных щитков и коробок.

Приложение 8. Перечень работ по капитальному ремонту зданий и сооружений

XV. Электрическое освещение и связь

1. Смена износившихся участков сети (более 10%).

2. Смена предохранительных щитков.

3. Ремонт или восстановление кабельных каналов.

Из изложенных положений следует, что:

1) Если для обеспечения качественного и безопасного электроснабжения необходимо проведение работ, указанных в приложении 8 постановления Госстроя СССР, то для этого необходимо проведение капитального ремонта и соответственно обязанность по его проведению будет лежать на арендодателе, если иное не предусмотрено договором аренды.

2) Если для обеспечения качественного и безопасного электроснабжения необходимо проведение работ, указанных в приложении 3 постановления Госстроя СССР, то для этого необходимо проведение текущего ремонта и соответственно обязанность по его проведению будет лежать на Вас, если договором аренды эта обязанность не возложена арендодателя.

Для того, чтобы установить какой ремонт, капитальный либо текущий необходимо произвести пригласите арендодателя, специалиста по электрическим сетям и совместно с Вами произведите осмотр помещения, в указанных выше целях, о чем составьте соответствующий акт.

Если арендодатель откажется от участия в проведении осмотра, то произведите его сами с участием специалиста по электроснабжению, о чем также Вы можете составить акт.

Если будет установленно, что необходимо проведение капитального ремонта направьте письменную претензию в адрес арендодателя с требованием проведения такого ремонта.

Соответственно возможность возмещения убытков арендодателем будет зависеть от того, какой ремонт, капитальный либо текущий необходимо было проводить и на ком лежала обязанность по его проведению.

12 мая 2012, 04:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу статьи 1082 ГК РФ, суд, удовлетворяя требование о возмещении вреда, в соответствие с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки (п.2 ст.15 Кодекса).

Размер вреда (убытка) определяется по правилам, установленным ст. 15 ГК РФ, согласно которой под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На собственника имущества в силу закона возложена обязанность по содержанию принадлежащего им имущества в надлежащем состоянии с соблюдением требований пожарной безопасности (Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 года №69-ФЗ с последующими изменениями).

Согласно ч.1 ст.38 указанного Закона, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствие с действующим законодательством несут в частности собственники имущества, а также уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Кроме того, в силу ст. 612 ГК РФ, арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

В силу ч.1 ст. 543 ГК РФ, арендодатель, обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления электроэнергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

Но также в соответствии со ст. 37 ФЗ «О пожарной безопасности», руководитель магазина обязан: разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам безопасности.

Оценку технического состояния и безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования может дать только соответствующий эксперт. Из заключения эксперта можно будет сделать вывод о том, что стало причиной того, что розетка вспыхнула. Также необходимо смотреть непосредственно условия самого договора аренды.

С уважением.

12 мая 2012, 04:42
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для разъяснения данного вопроса, полагаю прежде всего необходимо смотреть условия вашего договора аренды.

Если в договоре аренды содержатся положения о том, что в обязанности арендатора входит содержание всех коммунальных и электрических сетей, то это ваша вина в произошедшем. Кроме того, договором может быть предусмотрена ваша обязанность производить капитальный ремонт помещения, следовательно ваш арендодатель будет прав.

Если вышеуказанных пунктов в вашем договоре нет, то тогда полагаю, у вас есть шансы чтобы ваш арендодатель возместил вам ущерб.

Из существующей судебной практики можно сделать два вывода:

1.К текущему ремонту помещения относятся работы по ремонту стен, пола, дверей, радиаторов, сантехники, ремонт коммуникаций и систем инженерного оборудования.

2.Капитальный ремонт - ремонт, в результате которого происходит существенное изменение или улучшение технических характеристик имущества.
Под капитальным ремонтом жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения понимается их ремонт с целью восстановления ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

Для возмещения ущерба, Вам необходимо во-первых письменно поставить в известность арендодателя о случившемся, пригласить их представителя для совместно осмотра и составления акта (не только проводки и помещения, а так же необходимо зафиксировать факт порчи имущества). Далее нужно написать претензию с требованием об уплате причиненного вам вреда, со ссылками на нормы ГК РФ и указанной в первом ответе Постановление Госстроя.Чем грамотнее вы составите указанную претензию, тем больше шансов получить денежные средства не доводя дело до суда.


12 мая 2012, 04:49
0
0
0
0
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

У Вас заключен договор, в договоре однозначно есть пункты в которых определена ответственность сторон. Если ни каких оговоренных (дополнительных) условий в договоре касательно ремонта (обслуживания) арендуемого помещения в нем нет руководствуясь статьями которые написаны моими коллегами, обращайтесь с исковым заявлением в суд для возмещения причиненного Вам ущерба.

12 мая 2012, 04:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Кто должен возмещать убытки по договору безвозмездного пользования
Заключен договор безвозмездного пользования имуществом между школой и организатором питания , во время пользования имуществом переданным организатору оно пришло в непригодность.Организатор питания отказывается проводить ремонт.В договоре есть пункт, что во время пользования все убытки причиненные ссудополучателем он должен возмещать.Помимо договора ,где предусмотрена ответственность за возмещение убытков Ссудодателю?
16 июня, 09:59, вопрос №3055612, оксана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Должна ли я платить налог за арендованное помещение Арендатору?
Добрый вечер .Должна ли я платить налог за арендованное помещение Арендатору ?Ответьте пожалуйста.спасибо
21 августа 2020, 13:29, вопрос №2846707, Гузель Утяшева, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я платить налог за арендованное помещение?
Добрый вечер.Должна ли я платить налог за арендованное помещение? Арендодатель требует оплачивать налоги
21 августа 2020, 13:09, вопрос №2846689, Гузель Утяшева, г. Уфа
1 ответ
ОСАГО, Каско
Страховая компания не хочет возмещать убыток пострадавшему в ДТП
Добрый день, мной был приобретён полис ОСАГО в компании "Ингастрах", по схеме покупаешь на три месяца, а оплачиваешь как за 6, затем спустя три месяца вносишь оставшуюся сумму (за 6 месяцев) и получаешь полный полис на оставшиеся девять месяцев, после 3-х месяцев и двух дней произошло дтп где я стал виновником, спустя один час после дтп я внёс оставшиеся деньги (за 6 месяцев) продлил полис, вопрос если период в который я должен внести оставшуюся сумму в который даже при дтп страховая возмещает убыток ? и если возможность всё таки поспорить с компанией "Ингострах" о том кто должен возмещать убыток пострадавшему автомобилю? Спасибо.
26 октября 2015, 08:59, вопрос №1019116, Марат, г. Уфа
1 ответ
160 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Кто должен возмещать убытки за сгоревшую технику из-за неисправности электросети?
Я живу в старом четырехэтажном доме, построенного еще за хрущевских времен. Вчера в двух квартирах был высокий скачок света. У меня сгорел роутер. В соседей сгорел телевизор. Я вызвала электрика с нашего ЖЭКа, поскольку сама в электрике не разбираюсь. Электрик осмотрел ящичек, где находится вся электрика идущая к квартирам и сказал, что у нас с соседями общая сеть, потому и высокое напряжение пошло на две квартиры. Подачу электрики на квартиры он разъединил. После ухода электрика, соседка начала кричать, чтобы я покупала ей новый телевизор. Я считаю, что я не виновата. Как определить, кто виноват в повышении напряжения и кто должен возмещать убытки?
28 мая 2012, 05:42, вопрос №8269, Пользователь, г. Самара
5 ответов
Дата обновления страницы 12.05.2012