Выиграю в суде ошибочное или обманное межевание границ по земельному участку?

Стоит ли оплачивать немалые судебные расходы если соседи отмежевали свой участок вместе с тем участком который возделывали мы несколько лет.Оба участка были в государственной собственности,в оформлении земли соседи нас опередили и отмежевали не по свой забор а по наш( они находятся параллельно друг к другу),мы нечего не знали пока не начали оформление "своего" участка.Я предполагаю,что была допущена геодезическая ошибка на месте проведения межевых работ(геодезист взял координату не по соседский забор,а по наш) либо это было сделано намеренно чтобы расширить свой земельный участок.Соседи знали,что землю которую мы возделываем еще нами не оформлена. СКАЖИТЕ СТОИТ ЛИ НАМ ИДТИ В СУД ЕСЛИ У СОСЕДЕЙ НА РУКАХ МЕЖЕВОЕ ДЕЛО, ВЫИГРЫШНАЯ ЭТА ВОЛОКИТА???

, Наталья Сергеевна, г. Майкоп
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Соседи знали, что землю которую мы возделываем еще нами не оформлена.

Наталья Сергеевна

На основании чего вы пользуетесь данным земельным участком?

Я предполагаю, что была допущена геодезическая ошибка на месте проведения межевых работ(геодезист взял координату не по соседский забор, а по наш) либо это было сделано намеренно чтобы расширить свой земельный участок.

Наталья Сергеевна

Согласовывались ли результаты межевания с Вами?

Наталья Сергеевна
Клиент, г. Майкоп

Земля была совхоза.Все жильцы многоквартирных одноэтажных домов пользовались землей как поем,у каждой семьи был клочок под огород. В 1992 году совхоз распался,но люди продолжали пользоваться участками и дальше без всякого оформления(да и никто и не знал что надо оформлять).До 2012 года и мы пользовались без каких либо оснований,но когда решили узаконить землепользование в архитектуре узнали,что земля уже оформлена нашими соседями по соседнему зданию. Результаты межевания с нами не согласовывались, для нас была полная неожиданность,когда не приняли геодезический план в архитектуре на оформление.

Земля была совхоза.Все жильцы многоквартирных одноэтажных домов пользовались землей как поем, у каждой семьи был клочок под огород.

Наталья Сергеевна

а в совхозных похозяйственных книгах записи об этих участках есть?

Светлана Аникеева
Юрист

Если имеется кадастровый паспорт на действующие в данный момент  границы участка, то считаю, что дело проигрышное. Тем более что участок то не Ваш, вы к нему еще никакого отношения не имеете, поэтому Ваши права ничем не нарушаются. Вам даже в рассмотрении заявления откажут.

Земля была совхоза.Все жильцы многоквартирных одноэтажных домов пользовались землей как поем, у каждой семьи был клочок под огород. В 1992 году совхоз распался, но люди продолжали пользоваться участками и дальше без всякого оформления(да и никто и не знал что надо оформлять).

Наталья Сергеевна

В таком случае если есть записи о границах участков во времена существования совхоза, то имеет смысл обращаться за исправлением кадастровой ошибки (если есть кадастровый паспорт, а я так думаю, что он есть). Только обращаться всё же должны не вы. а правопреемник совхоза (я так подозреваю, что это муниципальный орган). Ваши лично шансы, повторюсь, нулевые. вы пока еще не сторона спора.

У меня на руках две справки из сельского совета с похозяйственной книги. Одна с 1992 года другая с ноября 2014 года о том, что имеем 5 соток земли под выращивание сельхозкультур.Хотя на сомом деле по геодезической схеме 3.8 соток т.е. еще меньше чем в справках указано. Вот как то так!!! Как сказали в архитектуре «Кто не успел тот опоздал»!!!

Наталья Сергеевна

Это всё ерунда. Должны быть где-то определены границы участка. Только в этом случае это можно считать кадастровой ошибкой и пытаться ее исправить (и то не Вам). А так это всё не имеет никакого смысла.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, смысл обращаться в суд есть.

 «О государственном кадастре нежвижимости»

Ст. 39

местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Федеральным законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

В соответствии с ч. 2 ст. 40 Закона о кадастре местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Все споры,  которые в результате согласования местоположения границ не согласованы разрешаются в судебном порядке.

Удачи!

Наталья Сергеевна
Клиент, г. Майкоп

Мнения юристов расходятся,а я до сих пор в сомнении---Обращаться или не обращаться??? Как Вы считаете?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья Сергеевна, добрый день.

Межевое дело, это не все, что нужно, чтоб оформить землю, по сути, обращаясь к кадастровому инженеру, вам отмежуют все что скажете, вопрос в другом, оформят им кадастровый паспорт на весь отмежеванный участок или нет. Уточните, есть у соседей кадастровый паспорт?

Все жильцы многоквартирных одноэтажных домов

Наталья Сергеевна

Если у Вас МКД, то согласовывать с вами межевание участка под другим МКД и не должны были, Вы не узнавали в администрации, у вас участок сформирован?

Наталья Сергеевна
Клиент, г. Майкоп

Они говорят,что есть кадастровый паспорт и все необходимые документы,но показать отказываются!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Есть и третий вариант, помимо перечисленных вами (геодезическая ошибка и злоупотребление). Вполне возможно, что спорный участок был предоставлен собственником вашим соседям по какому-то договору.

В этом случае оспаривание, скорее всего, перспектив не имеет.

Но даже если это не так, а соседи при межевании не нарушили границы вашего участка, межевание нельзя признать незаконным, а у вас отсутствует право требования,

Вы не являетесь владельцем спорного участка, поэтому не можете оспаривать результат межевания, не затрагивающий ваши права.

Даже если земельный участок соседям предоставлен с нарушением закона, вы по этому поводу не можете обращаться в суд, поскольку собственник участка — муниципалитет, а незаконное предоставление нарушает права муниципалитете. Но у вас нет полномочий обращаться в суд с иском в защиту его прав.

Речь может идти только о споре по поводу предоставления спорного земельного участка вашим соседям, а не вам. Но и в этом случае основания для обращения в суд не усматриваются, поскольку вы сами написали, что соседи вас опередили. Следовательно, вы не обращались в муниципалитет с просьбой предоставить участок вам.

Поэтому считаю, что обращение в суд перспектив для вас не имеет. Однако вы можете написать в прокуратуру жалобу о проведении проверки законности предоставления соседям земельного участка, который, по вашему мнению передан им незаконно.

Это исключит несение вами неоправданных расходов, связанных с обращением в суд и, кроме того, вы получите возможность узнать, законно ли был предоставлен земельный участок. А возможно, появятся и какие-то основания для обращения в суд.