Существует ли срок давности для подачи иска со стороны второго наследника?

Здравствуйте!

Такая ситуация: после смерти матери есть 2 наследника первой очереди (2 брата). Один приехал, похоронил маму и подал заявление нотариусу (указав на наличие брата). А второй так и не появился. Прошло более 6 месяцев... Первый вступил в наследство и планирует продать имущество покойной (квартиру). От второго брата так ничего и не слышно. И где он находится, неизвестно.

Риэлтор говорит, что продать эту квартиру будет проблемой, т.к. покупателю не понравится, что есть второй наследник и он всегда может предъявить свои права.

У меня вопрос: как быть в такой ситуации? И существует ли срок давности для подачи иска со стороны второго наследника?

, Лев, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

У меня вопрос: как быть в такой ситуации? И существует ли срок давности для подачи иска со стороны второго наследника?

Лев

да, такой срок существует, но для более полной консультации следует понимать — знает ли второй брат о смерти матери и если да, то когда он узнал об этом?

Лев
Клиент, г. Москва

Ситуация с братом непростая... Мы давно не общаемся, к сожалению. Ранее он проживал где-то на Крайнем Севере. Где сейчас не знаю. Есть его мобильный. Но он его отключает. Узнав о смерти мамы, я звонил ему...телефон отключен. Высылал несколько СМС, которые, судя по отчетам доставки, он получил. Со дня похорон мамы прошло уже 8 месяцев. И тишина с его стороны. Он о маме вообще не вспоминает.

Я один хоронил, решал все вопросы.. и занимаюсь наследством - ее квартирой. Хочу продать. Ситуация с ним такая, что не только нет помощи, но и осложняет возможную продажу кв.

Высылал несколько СМС, которые, судя по отчетам доставки, он получил. Со дня похорон мамы прошло уже 8 месяцев. И тишина с его стороны. Он о маме вообще не вспоминает.

Лев

В вашем случае существует 3-х летний срок исковой давности для обращения Вашего брата в суд с иском о признании за ним права собственности на наследуемое имущество. При этом как правильно указал коллега Самарин — суд вправе восстановить срок на принятие наследства если Вы не сможете доказать, что извещали брата о смерти матери — к сожалению СМС-сообщения наш суд в качестве доказательства не принимает.

Так же поясните — Вы получили свидетельство о праве на наследство или нет?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу срок исковой давности 3 года. 199 ст гк

Если 2 наследник объявиться ему придется через суд доаазывать почему он пропустил срок в пол года для вступления в наследство. Ситуация конечно не простая — объявиться 2 наследник или нет — неизвестно, но сейчас 1 наследник сделал все правильно, он известил нотариуса о брате. Иной вопрос что известить брата нет возможности, вот это не хорошо конечно

2 брат так понимаю не извещен ни о смерти матери, ни о наследстве?

Лев
Клиент, г. Москва

Ситуация с братом непростая... Мы давно не общаемся, к сожалению. Ранее он проживал где-то на Крайнем Севере. Где сейчас не знаю. Есть его мобильный. Но он его отключает. Узнав о смерти мамы, я звонил ему...телефон отключен. Высылал несколько СМС, которые, судя по отчетам доставки, он получил. Со дня похорон мамы прошло уже 8 месяцев. И тишина с его стороны. Он о маме вообще не вспоминает.

Я один хоронил, решал все вопросы.. и занимаюсь наследством - ее квартирой. Хочу продать. Ситуация с ним такая, что не только нет помощи, но и осложняет возможную продажу кв.

В общем вы пытались его известить, правда в случае чего доказать это булет сложно — только распечатками сотовой связи разве что.

Я согласен с коллегой Александром Самариным. Вам либо ждать пока срок пройдет, либо продавать на свой страх и риск. Ст 1155 вам указали — об этом я вам говорил в 1 ответе — придется доказывать что он не знал о наследстве и никак не мог знать

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев.

срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

так что имеет значение знало ли лицо об открытии наследства и смерти родственника
Лев
Клиент, г. Москва

Ситуация с братом непростая... Мы давно не общаемся, к сожалению. Ранее он проживал где-то на Крайнем Севере. Где сейчас не знаю. Есть его мобильный. Но он его отключает. Узнав о смерти мамы, я звонил ему...телефон отключен. Высылал несколько СМС, которые, судя по отчетам доставки, он получил. Со дня похорон мамы прошло уже 8 месяцев. И тишина с его стороны. Он о маме вообще не вспоминает. Но я сразу честно известил нотариуса о том, что брат есть!

Я один хоронил, решал все вопросы.. и занимаюсь наследством - ее квартирой. Хочу продать. Ситуация с ним такая, что не только нет помощи, но и осложняет возможную продажу кв.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

но недостойными наследником признать его нельзя.

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

высылать нужно не СМС, а уведомлять официально лучше через нотариуса, заказным письмом с уведомлением.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет 3 года по ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но:

В соответствии со ст. 1155

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В данном случае правда, 2му наследнику нужно будет доказать уважительность пропуска срока принятия наследства. И опасность про которую говорит риелтор есть. Если Вы к примеру завтра продадите, а через мес. объявится 2й наследник, то он тоже будет претендовать на наследство, а Вы минимум, будете должны выплатить 1/2 стоимости квартиры.

В данной ситуации или подождать еще нужно, вдруг объявится, или попробовать его самому найти. Либо продавать надеясь, что 2й наследник в принципе не объявится.

Высылал несколько СМС, которые, судя по отчетам доставки, он получил. Со дня похорон мамы прошло уже 8 месяцев. И тишина с его стороны. Он о маме вообще не вспоминает.

Лев

Возьмите распечатку где будет указано, что были высланы смс на его номер. Хоть не безусловное, но доказательство того, что Вы его извещали о смерти матери.

Лев
Клиент, г. Москва

Ситуация с братом непростая... Мы давно не общаемся, к сожалению. Ранее он проживал где-то на Крайнем Севере. Где сейчас не знаю. Есть его мобильный. Но он его отключает. Узнав о смерти мамы, я звонил ему...телефон отключен. Высылал несколько СМС, которые, судя по отчетам доставки, он получил. Со дня похорон мамы прошло уже 8 месяцев. И тишина с его стороны. Он о маме вообще не вспоминает. Но я сразу честно известил нотариуса о том, что брат есть!

Я один хоронил, решал все вопросы.. и занимаюсь наследством - ее квартирой. Хочу продать. Ситуация с ним такая, что не только нет помощи, но и осложняет возможную продажу кв.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лев.

И существует ли срок давности для подачи иска со стороны второго наследника?

Лев

Наследник, пропустивший срок по уважительным причинам, может обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. Ели наследник сможет доказать, что он не знал и не должен был знать о смерти наследодателя или пропустил срок на приятие наследства по другим уважительным причинам, то суд выносит решение, которым признает этого наследника принявшим наследство. Срок давности по наследству не ограничивается конкретным сроком, так как о наследственном праве лицу может стать известно даже спустя несколько лет со дня смерти лица, оставившего завещание. Но очень важно, чтобы наследник обратился в суд в течение 3-х лет с того момента, как получил известие о причитающемся ему наследстве.

Лев
Клиент, г. Москва

Ситуация с братом непростая... Мы давно не общаемся, к сожалению. Ранее он проживал где-то на Крайнем Севере. Где сейчас не знаю. Есть его мобильный. Но он его отключает. Узнав о смерти мамы, я звонил ему...телефон отключен. Высылал несколько СМС, которые, судя по отчетам доставки, он получил. Со дня похорон мамы прошло уже 8 месяцев. И тишина с его стороны. Он о маме вообще не вспоминает. Но я сразу честно известил нотариуса о том, что брат есть!

Я один хоронил, решал все вопросы.. и занимаюсь наследством - ее квартирой. Хочу продать. Ситуация с ним такая, что не только нет помощи, но и осложняет возможную продажу кв.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок давности по наследству не определен конкретным сроком, т.к. о своих наследственных правах наследник может узнать спустя много лет после смерти наследодателя. Гласвное, чтобы он обратился в суд в течение 3х лет с того момента как узнал, что его право как наследника нарушено.

Восстановление срока пропущенного срока наследства можно произвести в судебном и внесудебном порядке.

Когда конфликтов между наследниками нет, во вресудебном порядке можно получить от других наследников согласе на то, чтобы лицо приняло наследство. В ином случае, следует обратиться в суд.

Восстановление пропущенного срока наследства по суду происходит в том случае, если суд решит, что срок срок вступления в наследство пропущен вследствие уважительных причин (ч.1 ст 1155 ГК РФ)

Я один хоронил, решал все вопросы… и занимаюсь наследством — ее квартирой. Хочу продать. Ситуация с ним такая, что не только нет помощи, но и осложняет возможную продажу кв.

Лев

Это не лишает брата возможности обратиться за наследством, к сожалению.

Лев
Клиент, г. Москва

Ситуация с братом непростая... Мы давно не общаемся, к сожалению. Ранее он проживал где-то на Крайнем Севере. Где сейчас не знаю. Есть его мобильный. Но он его отключает. Узнав о смерти мамы, я звонил ему...телефон отключен. Высылал несколько СМС, которые, судя по отчетам доставки, он получил. Со дня похорон мамы прошло уже 8 месяцев. И тишина с его стороны. Он о маме вообще не вспоминает. Но я сразу честно известил нотариуса о том, что брат есть!

Я один хоронил, решал все вопросы.. и занимаюсь наследством - ее квартирой. Хочу продать. Ситуация с ним такая, что не только нет помощи, но и осложняет возможную продажу кв.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Большое значение имеет исполнение нотариусом обязанности по уведомлению об открытии дела всех заинтетесованных лиц.

Допустим лицо не знало о наследстве (что в вашем случае маловероятно), то оно вправе претендовать на квартиру вне зависимости от срока для вступления или обращения в суд.

Исковая давность наступает с момента когда лицо узнало о нарушенном праве.

В суд сможет обратиться, но причина пропуска должна бытьуважительной.

Лев
Клиент, г. Москва

Ситуация с братом непростая... Мы давно не общаемся, к сожалению. Ранее он проживал где-то на Крайнем Севере. Где сейчас не знаю. Есть его мобильный. Но он его отключает. Узнав о смерти мамы, я звонил ему...телефон отключен. Высылал несколько СМС, которые, судя по отчетам доставки, он получил. Со дня похорон мамы прошло уже 8 месяцев. И тишина с его стороны. Он о маме вообще не вспоминает. Но я сразу честно известил нотариуса о том, что брат есть!

Я один хоронил, решал все вопросы.. и занимаюсь наследством - ее квартирой. Хочу продать. Ситуация с ним такая, что не только нет помощи, но и осложняет возможную продажу кв.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Это действительно может стать проблемой, поскольку срок исковой давности исчисляется с момента, когда брат узнает, что квартира продана и, соответственно, нарушены его права на наследственное имущество. В течение трех лет с этого момента он может обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства, доказывая, что: 1) не знал об открытии наследства либо 2) не мог принять. А шансы на это у него велики.

Тут ничего не поделать. Разве что, став собственником квартиры, найти покупателя. А позже разбираться с братом. Например, предложив ему половину стоимости квартиры, потому как он полноправный наследник первой очереди, наряду с другим сыном наследодателя — ст. 1142 ГК РФ.

СМС, которые, судя по отчетам доставки, он получил.

Лев

Пусть так, но у него может быть ситуация, когда он просто не может приехать. Доказав это обстоятельство, суд восстановит ему срок на принятие наследства.

Доказывать пропустившему срок надо: 1) что не знал ИЛИ 2) не мог принять.

Тут поддержу мнение, высказанное выше, насчет добросовестного приобретателя.

У покупателя такой квартиры ее не отобрать, потому как в соответствие со ст. 302 ГК РФ,

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать,о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

А приобретать не мог знать, потому как негде это проверить, кроме выписки из домовой книги, где прежним собственником значится только мама, а нынешним — сын. Нотариусы такую информацию не дают.

Боятся покупать, да, потому как перестраховываются. Но реально вернуть стороны договора купли-продажи в первоначальное положение не выйдет.

Светлана Аникеева
Юрист

 Здравствуйте!

Да, срок давности есть.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ). Согласно ст. 199 ГК РФ, срок давности составляет 3 года. В данном случае срок начинается с того момента, когда второй брат узнал о наследстве. Если он не знает до сих пор, то с ним следовало бы связаться, уведомить его о наследстве и решить этот вопрос раз и навсегда. В противном случае, если он не знает ничего о наличии наследства. этот срок может идти бесконечно.

Что касается возможной продажи квартиры, то у покупателя то проблем не будет, если он будет являться добросовестным приобретателем. Проблемы могут возникнуть потом у продавца.

Кстати, я писал нотариусу, по ее просьбе заявление, что в случае появления брата, обязуюсь отдать ему 1/2 доли!

Лев

Могли бы и не писать — по закону вы и так ему отдадите 1/2, если он ложится в срок давности.

Ситуация такова: я, естественно, обратился в риэлторское агентство для продажи квартиры. И они (риэлторы) объяснили мне, что обязаны поставить потенциального покупателя в известность о моей ситуации (что продаю я — наследник, но есть не проявившийся еще один наследник — мой брат). И, конечно, покупателю квартира с таким «подводным камнем» будет не нужна. Так мне объясняют риэлторы.

Лев

В таком случае просто советую сменить риэлторское агентство. Ни один закон не обязывает их сообщать подобную информацию. Этим они ставят вас в заведомо невыгодное положение.

Елена, действительно срок принятия 6 месяцев. 3 года — это срок оформления права собственности.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поэтому поправляю свой первоначальный ответ — нужно связаться каким-либо образом с братом и сообщить ему о наследстве. Полгода — не такой уж большой срок. После этого можете свободно продавать квартиру и уже не переживать ни о чем.

Вячеслав Каминский
Юрист

Наследник, который пропустил установленный законом срок на вступление в наследство (6месяцев) имеет право обратиься в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства… в суде он должен предоставить веские причины пропуска срока (наример: длительная загран командировка, продолжительная болезнь и т.д)… существует сроки исковой давности — 3 года с того момента, когда лицо узнало о нарушенном его праве… но бывают случаи, что наследники, которые пропустили сроки на вступления объявляются через много лет и восстанавливают свои права в суде… (если суд решает, что сроки пропуска  были уважительными)… однако следует учесть, что суд не ограничивается только восмтановлением срока, но и признает ранее выданные свидетельства о наследстве не действительными...

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Уведомление о доставке смс тоже может не быть доказательством уведомления брата, так как пока неизвестно, чей это номер. Возможно, брат давно сменил сим-карту, и ваше извещение пришло другом лицу. Поэтому вам следует попытаться выяснить адрес проживания/регистрации брата, возможно, через его работодателя, а если не получится, вы вправе известить по последнему известному месту жительства. Схема действий будет такова:

1. Продаёте квартиру,

2. Сразу же направляете заказным письмом с обратным уведомлением извещение брату о продаже квартиры с полным описанием ситуации,

3. Половину от вырученных денег от продажи квартиры кладёте в банк на депозит и храните там в течение 3-х лет с даты получения обратного уведомления.

4. Если брат объявится и будет оспаривать сделку, можете отдать ему эти деньги. Если не объявится — сможете распорядиться ими по своему усмотрению.

Риэлторы — это просто посредники. Вы можете продать квартиру сами, без риэлтора, найдя покупателя, подав объявление в интернете или в газету. Риэлторы конечно же должны всё объяснять покупателю, так как потом покупатель может и к риэлторам предъявить иск, потому что они не поставили его в известность. Поэтому вам проще продавать квартиру самому, а у риэлторов только проконсультироваться, как правильно оформляются такие следки, заплатив им только за консультацию. Я и сам, как бывший риэлтор, вам могу такую консультацию дать.

Лев
Клиент, г. Москва

Квартира в одном городе, а я живу и работаю в другом городе. У меня нет времени и знаний заниматься продажей квартиры там. Поэтому я и обратился в крупное риэлторское агентство в том городе. Они и объясняют мне, что дорожат своим честным именем и гарантируют всем покупателям чистоту сделки... и поэтому обязаны известить потенциального покупателя о возможных рисках. И это может оттолкнуть покупателей.

Я все делал честно, ничего не скрывал ни от нотариуса, что выдала МНЕ наследство, но от юриста, что собирала документы (я нанял и оплатил эти ее услуги) на эту квартиру (БТИ, РЭУ, кадастр... и пр.). Причем эта юрист - от той риэлторской компании!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Лев, здравствуйте! Вы не совсем точно изложили ситуацию, поэтому давайте разбираться.

после смерти матери есть 2 наследника первой очереди (2 брата). Один приехал, похоронил маму и подал заявление нотариусу (указав на наличие брата). А второй так и не появился.

Лев

Указав на наличие брата… А нотариус выдавал свидетельство Вам лично на всю  квартиру или только на половину?

По закону, нотариус обязан был выдать Вам свидетельство только на половину квартиры, оставив вторую долю наследственной квартиры открытой. И эта открытая для может оставаться открытой энное количество лет. Пока не будет решен вопрос в судебном порядке.

Прошло более 6 месяцев… Первый вступил в наследство и планирует продать имущество покойной (квартиру). От второго брата так ничего и не слышно. И где он находится, неизвестно.

Лев

Повторяю — какое у Вас свидетельство — на всю квартиру, или только на половину? Если половина, то Вы вправе продать только свою долю.

Риэлтор говорит, что продать эту квартиру будет проблемой, т.к. покупателю не понравится, что есть второй наследник и он всегда может предъявить свои права.

Лев

Откуда покупатель может или должен узнать, что  есть второй наследник? Вот этот момент абсолютно непонятен. В том числе, с учетом отсутствия информации о выданном свидетельстве о праве на наследство.

Если свидетельство на всю квартиру, то на данный момент никакого риска у Вас нет.
Приобретатель квартиры будет признан добросовестным. Всё, что в самом худшем случае сможет получить Ваш брат в конечном итоге — это половину стоимости квартиры.

У меня вопрос: как быть в такой ситуации? И существует ли срок давности для подачи иска со стороны второго наследника?

Лев

Срок давности, безусловно, существует. Общий срок  — 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ. Однако, что  касается наследственных отношений, то обратиться в суд брат сможет ТОЛЬКО ДО ИСТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ с момента, когда он узнал об открывшемся наследстве. — смерти матери  — ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.

Не так давно в практике у меня было подобное дело. В наследство вступали двое детей умершего. При этом, нотариусу они указали, что у наследодателя был ещё один сн, скончавшийся ранее. По закону, в данном случае, за умершего к наследству призывалась внучка в порядке представления. Но где проживает внучка — они ничего  сказать не могли. Так нотариус и выдал свидетельства по 1/3 — двум детям, оставив открытой третью долю, теоретически принадлежавшую внучке наследодателя-дочери третьего умершего брата.

Так вот, эта внучка обращалась ко мне спустя 3 года. мы получили эту часть, которая была для неё оставлена. Но, получили только потому, что  те двое наследников не возражали. Если бы один из них, или оба возразили против выдачи свидетельства, то нам пришлось бы обращаться в суд с иском о восстановлении срока. И доказывать, что  внучка ничего не знала ни о смерти деда, ни об открывшемся наследстве.

В Вашей ситуации доказать брату незнание -  будет крайне сложно. почему я и писала, что  в самом худшем случае, Вам необходимо будет поделиться деньгами от продажи квартиры. В лучшем -  брату откажут в восстановлении срока.

Возникнут дополнительные вопросы — задавайте.

Ситуация такова: я, естественно, обратился в риэлторское агентство для продажи квартиры. И они (риэлторы) объяснили мне, что обязаны поставить потенциального покупателя в известность о моей ситуации (что продаю я — наследник, но есть не проявившийся еще один наследник — мой брат). И, конечно, покупателю квартира с таким «подводным камнем» будет не нужна. Так мне объясняют риэлторы. Кстати, я писал нотариусу, по ее просьбе заявление, что в случае появления брата, обязуюсь отдать ему 1/2 доли!

Лев

Таким образом, у Вас — квартира в единоличной собственности. Тогда, на самом деле никаких препятствий нет. Риэлторы не обязаны предупреждать потенциального покупателя. На мой взгляд, они просто таким образом пытаются снизить стоимость квартиры, чтобы побольше взять комиссионных. И в последствии может свидетельствовать именно о недобросовестном приобретении.

Обратитесь в другое агентство.

В конце-концов, в самом договоре купли -продажи можно указать такой пункт, что в случае предъявления  претензий к покупателю, ответственность несете Вы путем выплаты половины стоимости квартиры.

Но, по-моему, это совершенно лишнее. Такой пункт, как раз, будет свидетельствовать о недобросовестности покупателя. Что даст возможность расторгнуть сделку.

Лев
Клиент, г. Москва

1. нотариус уже выдала (по истечении 6 месяцев) свидетельство лично мне НА ВСЮ КВАРТИРУ;

2.Ситуация с продажей кв. такова: я, естественно, обратился в риэлторское агентство для продажи квартиры. И они (риэлторы) объяснили мне, что обязаны поставить потенциального покупателя в известность о моей ситуации (что продаю я - наследник, но есть не проявившийся еще один наследник - мой брат). И, конечно, покупателю квартира с таким "подводным камнем" будет не нужна. Так мне объясняют риэлторы.

Кстати, я писал нотариусу, по ее просьбе заявление, что в случае появления брата, обязуюсь отдать ему 1/2 доли!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если У Вас есть подтверждение о доставке СМС  о смерти матери брату, то это уже говорит о том, что он знал о ее смерти. Срок для принятия наследства составляет 6 мес. Брат в нотариальную контору в данный срок не обратился. Восстановить срок можно только в следующем случае:

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия
наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в
порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников,
приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской
Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации),
независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при
доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К
числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью
истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой
давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья
205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение
всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести
месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной
практике по делам о наследовании» {КонсультантПлюс}

                А пока брат никуда не обращался, то Вы можете ставить воспрос о приращении долей на основании следующей нормы:

Статья 1161. Приращение наследственных
долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от
наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника
(статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от
наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо
вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась
бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к
наследованию, пропорционально их наследственным долям.

гл. 64, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Если нотариус Вам в этом откажет, то нужно обращаться в суд. Кроме этого, Вы можете нотариусу представить доказательства фактического принятия всего наследства.

Документами,
свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного
самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с
наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом
жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных,
гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в
состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного
участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в
кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки
соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами
денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о
сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга
наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим
наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о
принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи
свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о
принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию
наследником наследства были совершены наследником в течение срока,
установленного для принятия наследства.

«Методические
рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП
28.02.2006) {КонсультантПлюс}