Просрочка по кредитке

Здравствуйте!у меня карточка тинькофф банка,по ней задолженность за 2месяца,я в данный момент не работаю,находилась в декрете,мужа сократили,до этого выплачивала исправно,звонят из банка и угрожают судом и описью имущества,прописана у родителей,имеют ли они на это право??я просила отсрочку на неделю,они не дали,говорят что из за такой кредитной истории не возьмут на работу,правда ли это??угрожают статьями,просила чтобы рассчитали платёж минимальный,они даже слушать не хотят

, Александра, г. Москва
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, это звонят коллекторы, угрожать не имеют права, просите их представиться и предоставить документы на основании которых они требуют с вас долг. По возможности гасите кредит. Если банк подаст в суд в суде можно уменьшить высокие штрафные санкции.

Александра
Клиент, г. Москва

Я им сказала что платить не отказываюсь.Я слышала что есть банки которые дают кредиты на погашение задолжностей.стоит ли к ним обращаться.и что для этого нужно??

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

вы общаетесь со службой взыскания задолженности и вероятнее всего это просто их меры получить задолженности.

согласен возможно проверки идут но наличие задолженности не может быть проблемой при трудоустройстве.

задолженность погасить придётся, и всё время что вы затягиваете срок погашения, будут начисляться проценты, если банк не обратится в суд.

изъять явно ничего не удастся, тем более что изъятие наложение ареста не может быть произведено в случае если вы имеете единственное жильё или это предметы первой необходимости. арест на имущество не принадлежащее Вам невозможно.

если имеет место реальная угроза, то на данный факт можете написать жалобу в ЦБ РФ или прокуратуру.

Я им сказала что платить не отказываюсь.Я слышала что есть банки которые дают кредиты на погашение задолжностей.стоит ли к ним обращаться.и что для этого нужно??

Александра

сейчас рефинансирование весьма сложно, проценты по кредитам резко возросли, поэтому вы сможете получить новый срок но под более высокие проценты. поэтому стоит считать что будет выгоднее