Нужно ли получать разрешение на торговлю

Здравствуйте. У меня ИП зарегистрированное в Ставропольском крае, нужно ли получать разрешение на торговлю в Геленджике(Краснодарский край),для не стационарной выездной торговли. Мой бизнес- автокофейня.

, Андрей, г. Геленджик
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

Вам не нужно получать разрешения, достаточно послать в Роспотребнадзор г. Геленджик уведомление о начале Вашей деятельности.

Федеральный закон от 28
декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования
торговой деятельности в Российской Федерации»

Статья 8. Права и
обязанности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую
деятельность, хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров,
при организации торговой деятельности и ее осуществлении

1. Торговая деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами, предусмотренными настоящим Федеральным законом и зарегистрированными в установленном законодательством Российской Федерации порядке, если иное не предусмотрено федеральными законами.

2. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие
торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее
осуществлении, за исключением установленных настоящим Федеральным
законом, другими федеральными законами случаев, самостоятельно
определяют:

1) вид торговли (оптовая и (или) розничная торговля);

2) форму торговли (в стационарных торговых объектах,
вне стационарных торговых объектов, в том числе на ярмарках, выставках,
развозная торговля, разносная торговля, дистанционный способ продажи
товаров, продажа товаров с использованием автоматов и иные формы
торговли);

3) способ торговли (с использованием торговых объектов и (или) без использования торговых объектов);

Правила
представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений

3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 — 18, 22 — 53, 56 — 64, 69, 75 — 77, 79 — 81 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории,
подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством,
представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

Форма уведомления base.garant.ru/12168518/

Коллеги, Вы не путайте разрешение на торговлю, которое НЕ НУЖНО, с разрешением по размещению не стационарного объекта торговли, а если клиент на велосипеде по пляжу будет кофе развозить, с кем ему это согласовывать?

Федеральный закон от 26
декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и
муниципального контроля» (с изменениями и дополнениями)

1.
Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о
начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности
орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей
статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление
о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями,
осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным
Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

2) предоставление бытовых услуг;

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

4) розничная торговля (за исключением розничной
торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с
федеральными законами);

5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12164247/1/#block_100#ixzz3R8gesze8

не ассоциируется с велосипедом.

Нуруллин Динар

Это я к примеру, о том, что разрешение на торговлю непосредственно не нужно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да нужно.

Необходимо разрешение на размещение объекта торговли. Если автомобиль располагается на тротуаре, необходимо получить разрешение в местной администрации.

 так же нужно получить разрешение СЭС.  Подайтет в СЭС список продуктов и товаров, указав вид деятельности: *Розничная торговля напитками*. Работники или Вы, если собираетесь продавать сами должны иметь медицинскую книжку и сертификаты на продукты — кофе.

С уважением. Александр.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Соглашусь именно с этим ответом.

Необходимо разрешение на размещение объекта торговли. Если автомобиль располагается на тротуаре, необходимо получить разрешение в местной администрации.

Баскаков Александр Евгеньевич

Более того:

Для получения разрешения на выездную или уличную торговлю Вам необходимо подать заявление в отдел торговли местной администрации. К заявлению (в зависимости от конкретных требований конкретной администрации) потребуется приложить следующие документы:

  • План размещения мобильного объекта;
  • Копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица;
  • Копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • Копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

Разрешение Вы получите только в определенных местах, так как в администрации есть план по размещению нестационарных торговых объектов. То есть установить свою автокофейню в любом желаемом месте вы не сможете.

а если клиент на велосипеде по пляжу будет кофе развозить, с кем ему это согласовывать?

Проворова Анна

Извините пожалуйста, но у меня как-то авто-кофейня не ассоциируется с велосипедом.