Может ли ответчик подать искнаматериальный ущерб если осуждён я по ст.116

Осужден по ст.116ответчик хочет подать исковые требования на материальный ущерб, если по медецинскому заключению вред здоровью я не причинил, прав ли он?

Заранее Вам благодарен с уважением Сергей.

, Сергей, г. Ишим
Дмитрий Цыбанков
Адвокат, г. Брянск

Подать такой иск имеет право, НО это неозначает, что его требования будут удовлетворены. В данном случае, если он докажет, что в связи с причинением побоев, он имел затраты материального характера, то может. Так же имеет право заявить иск и на моральный вред. Так имеет право взыскать все затраты связанные с рассмотрением уголовного дела (затраты на представителя).

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Если Вас осудили по ст. 116 УК РФ, то потерпевший может подать гражданский иск по взысканию с Вас компенсации причиненного вреда. Правда он должен будет доказать, что этот вред реально был и его размер. В материальный вред входят в основном расходы на лечение, т. к. нет вреда здоровью, то материальный ущерб доказать потерпевшему будет сложно. Кроме материального вреда потерпевший может еще попросить взыскать компенсацию морального вреда. По практике моральный вред взыскивают в очень маленьких размерах.