Имеют ли право взыскивать чужую задолженность с пенсии по инвалидности

С1996г я инвалид 2 гр с тяжёлым заболеванием.В 2011г меня попросили пойти поручителем на 50тыс руб на 1год.По приезду в Россельхозбанк я подал справку инвалидности и справку по получении пенсии по инвалидности нам с женой дали подписать какие-то бумаги обяснив что это формальность для составления договора,а жене чторазрешает мне идти поручителем ,сказали что как будет готов договор они вышлют нам на ознакомление.Всё это продолжалось минут 20.Договор так и не пришёл,а пришло постановление через 2г6мес что я должен выплачивать.По приезду в банк я узнаю что мы подписали договор поручительства,а жена подписалась на совместно нажитое имущество и кредит целевой уже 150тыс руб на 5ть лет и это 2й кредит взятый этим же заёмщиком в этом банке и банк выдаёт ему ещё кредит на 300тыс руб и всё списывают на поручителей т.к у заёмщика с 2009г исполнительный лист по алиментам задолженность около 400тыс руб и всё имущество переписал на подставных лиц взять с него нечего,суд присудил задолженность по 2му кредиту выплачивать мне 130тыс руб.Сейчас описали имущество и высчитывают с пенсии,а у меня на иждивении 3ри человека,2е малолетних.Я писал заявления в банк,УБЭП,прокуратуру,суд,что кредит целевой,что мы были обмануты,что в договорах ложная информация но никто этим не хочет заниматься.Может Вы посоветуете что делать,ведь я не смогу выплатить эту сумму недоживу,т.к мне нечем лечиться а здоровье всвязи со всем этим резко ухудшается.

, Валерий, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если договор Вы и Ваша жена  подписывали (раз Вы говорите о том, что какие-то бумаги дали Вам на подпись), причем подписывали  добровольно без каких-либо угроз, то тут мало что можно сделать. На всякий случай запросите в Банке копию догвоора поручительства или копию кредитного договора, где Вы указаны как поручитель. Если там  стоят Ваши подписи, то ничего сделать нельзя, поскольку в силу ч. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.

Елдинственный вариант — Вы можете направить в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда и каждый месяц оплачивать определенную сумму.

Валерий
Клиент, г. Барнаул

А если банк нарушает обязаности? Ведь в обязанности банка входит и подбор поручителей,имели они право заключать вообще договор с инвалидом с тяжёлым заболеванием? ведь по обязанностям банков инвалидность или тяжёлое заболевание является основанием для расторжения договора,а так же выдача целевого кредита то-же возлагает на банк и заёмщика обязанности,построенные помещения должны быть застрахованны и зарегистрированны,и они являются залогом до полного погашения кредита.Вы же юрист.Или государственным банкам уже не обязательно выполнять свои обязаности?

А если банк нарушает обязаности?

Валерий

Обязанность у Банка в данной ситуации  - выдать кредит по крединому договору.

(ч. 1 ст. 819 ГК РФ По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее).

Он свою обязанность исполнил — кредит выдал

Ведь в обязанности банка входит и подбор поручителей,

Валерий

С чего Вы это взяли? Это не обязанность Банка. Банк может согласиться с предложенными кандидатурами, а может и не согласиться. Это его право

имели они право заключать вообще договор с инвалидом с тяжёлым заболеванием?

Валерий

Инвалид недееспособен и на момент подписания догвора был не способен отдавать отчет своим действиям? Если да, то, безусловно, действия Банка незаконны. Если инвалид вменяем, и понимал, зачем он пришел в банк, но не прочитал то, что ему дали подписать,  то действия банка законны. Закон не ограничивает правоспособность инвалидов.

инвалидность или тяжёлое заболевание является основанием для расторжения договора

Валерий

Такого оснвоания для расторжения договора законом  не предусмотрено.

а так же выдача целевого кредита то-же возлагает на банк и заёмщика обязанности, построенные помещения должны быть застрахованны и зарегистрированны, и они являются залогом до полного погашения кредита.

Валерий

Не обязательно. Банк сам может выбрать, способ обеспечения обязательств (залог, поручительство и т.д.). Если Банк не указал в договоре, что возврат кредита обеспечивается залогом/страховкой, то залога/страховки не будет.

Вы же юрист.

Валерий

Да. И я даю консультации в соответствии с существующими нормами права, независимо от того, нравятся они Вам или нет