Как быть если обвиняют в мошеничесве

я приобрела в 2014 г квартиру у свекрови на материнский капитал и оформила ее на несовершеннолетнюю дочь. свекровь нас выгнала и мы снимаем комнату.Я хотела продать квартиру и купить в Ижевске жилье но свекровь обратилась в полицию что я мошеница и хочет анулировать сделку .Говорит что меня посадят а ребенка заберут в детдом .Что мне грозит и как мне быть

, Наталья, г. Ижевск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 7 Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;

Таким образом, средства материнского капитала были использованы на законные цели и в соответствии с законом.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Из вашего вопроса я не усматриваю никаких признаков обмана или злоупотребления доверием с Вашей стороны. Так что разбирательство в ОМВД скорей всего закончится ничем.

Расторгнуть сделку возможно в суде в порядке гражданского судопроизводства. Если Ваша свекровь продаст иск о признании сделки недействительной, то она должна сама предоставить суду доказательства, подтверждающие, почему она незаконна.

Вы же, со своей стороны, подайте иск (или встречный иск, если свекровь уже обратилась в суд) с просьбой устранить препятствия в осуществлении права собственности и о вселении Вас с дочерью в спорную квартиру.

Истцом или ответчиком по таким искам будет Ваша дочь, а в по закону являетесь ее законным представителем.

А сделать так, чтоб Вас посадили и забрали детей, как говорит Ваша свекровь очень и очень непросто и одних ее слов и заявлений в ОМВД недостаточно, она просто пытается давить на Вас, чтобы Вы отказались от квартиры. Не бойтесь ничего и если будут суды по квартире — заключите соглашение с адвокатом, имеющим опыт в жилищных делах — вам самой будет сложно разобраться во всех тонкостях.