Могу ли я самовольно уехать в другой город и проживать с молодым человеком?

Могу ли я самовольно уехать в другой город и проживать с молодым человеком?Мне 17 лет. Учусь в профессиональном училище, собираюсь взять академический отпуск.

Родители естественно говорят , что я должна доучиться. Как стукнет 18 тогда можешь делать, что хочешь.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

Ваши родители говорят правильно, т.к. несут за Вас ответственность до Вашего совершеннолетия.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С Уважением, Надежда.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Самовольно Вы конечно можете уехать, НО, до 18-ти лет Вы не являетесь полностью дееспособной и родители отвечают за Ваши действия! В случае, если они не будут согласны на Ваш переезд, может последовать обращение в полицию, принудительно доставление Вас домой, постановка на учет в ПДН и другие негативные последствия.

У Вас два варианта — либо ждать наступления 18-ти летнего возраста, либо в соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации по решению суда признать себя полностью дееспособной!

Вам решать! Удачи!