Недоверие при даче показаний

Здравствуйте! Я обратился с заявлением в МВД. По факту моего обращения меня вызывает для дачи показаний (объяснений) участковый инспектор, которому у меня есть основания не доверять. Вопрос: могу ли я отказаться от дачи показаний этому инспектору в пользу другого?

Заранее благодарен. Александр.

, Александр, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Отказаться Вы конечно можете, но это не в Ваших интересах. Участковый инспектор потому так и называется, что закреплен за определенным участком. Кроме того, участковые часто просто не разбираются в ситуации и выносит немотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По моей практике нужно получить постановление и если оно Вас не устраивает, то обжаловать в прокуратуру. Очень часто такие постановления отменяют и обязывают провести дополнительную проверку. И тогда дело сдвинется с места и дела часто возбуждают. Так что наберитесь терпения.

Александр
Клиент, г. Москва

Этот участковый участка преступления (квартира) указанного мной в заявлении, но это не мой участковый??

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам желательно дать показания так как если хотите то без вашего участия человека не привлекут вероятно. А отбирать объяснения (показания) органы дознания от вас имеют право

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Москва

Этот участковый участка преступления (квартира) указанного мной в заявлении, но это не мой участковый??

Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман вы вправе обратиться с заявлением к начальнику службы участковых уполномоченных полиции с просьбой передать рассмотрение вашего заявления другому сотруднику полиции.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Значит обращусь