8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что значит признать правопреемником?

Здравствуйте. Подскажите, что значит: в суд обратился судебный пристав с заявлением признать мою сестру правопреемником отца, который подал документы на вступление наследства, но не успел фактически и по закону вступить - умер. При этом остался долг перед банком. На каком основании ее признают правопреемником и чем это грозит? На основании ГК РФ Статьи 1156 Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Что же хочет добиться суд?

Показать полностью
  • Заявление на установление правопре~
    .jpg
, Татьяна, г. Вичуга
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Так так и не понял дочь приняла наследство? 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Вичуга

Дочь приняла право на наследство от отца и вступила потом в наследство. Есть св-во о праве на наследство по закону, где пишется внизу, что имущество принадлежало бабушке, и что отец, принявший наследство, не оформил своих наследственных прав. Он документы подал, но не успел получить подобное св-во на свое имя. Фактически имуществом не пользовался и не имел расходы по его содержанию.

Дочь приняла право на наследство от отца и вступила потом в наследство. 

Да иск может быть удовлетворен. 

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Если судебных пристав хочет обратить взыскание именно на то имущество, которое отец не успел оформить в наследство, то все верно, сестра не будет отвечать данным имуществом. Если же у отца было иное имущество, которое она получит от отца, то на данное имущество могут обратить взыскание в пределах его стоимости.

Если такого имущества нет, то сестре необходимо обжаловать данное решение через суд.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Вичуга

Не понятно, что значит признать правопреемником? Ведь на этом заседании не будут решать вопрос о долгах, а именно будут признавать ее правопреемником, правильно я понимаю? Как они будут это делать? Подскажите, пожалуйста.

Не понятно, что значит признать правопреемником? Ведь на этом заседании не будут решать вопрос о долгах, а именно будут признавать ее правопреемником, правильно я понимаю? Как они будут это делать? Подскажите, пожалуйста.

Татьяна

Судебный пристав фактически поставил вашу сестру в роль должника вместо отца, Вашей сестре нужно обращаться в суд и обжаловать действия пристава. Все просто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, солдат которые сламал ключицу, ему вставили пластину, не взял справку о реабилитации уехал домой, уже прошло почти год, его признали дезертиром, что ему грозит
Здравствуйте, солдат которые сламал ключицу,ему вставили пластину,не взял справку о реабилитации уехал домой, уже прошло почти год,его признали дезертиром,что ему грозит.
, вопрос №4085044, Наталия, Алчевск
Жилищное право
Квартиру признали аварийной, на что мы можем рассчитывать
Купили квартиру в 2012 на мат. капитал, в 2024 г. квартиру признали аварийной, на что мы можем рассчитывать
, вопрос №4084341, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Я работаю с паронитом что скорее всего значит что с асбестом, думаю мой работодатель это не учитывает потому
Я работаю с паронитом что скорее всего значит что с асбестом, думаю мой работодатель это не учитывает потому что при работе с ним у меня в должностной инструкции нет пункта о защите органов дыхания, а иногда мне приходится превращать паронит в пыль с помощью и вдыхать её, компания государственная, хочу позаботиться о своём здоровье, понять как лучше выйти на диалог с работодателем задать такой вопрос, но что главнее как точно удостоверится что паронит вреден а я работаю без защиты, или лучше сразу обратиться в охрану труда или прокуратуру или куда, и как вообще лучше поступить с максимальной выгодой для себя
, вопрос №4082550, Денис, г. Архангельск
Дата обновления страницы 07.02.2015