Что значит признать правопреемником?

Здравствуйте. Подскажите, что значит: в суд обратился судебный пристав с заявлением признать мою сестру правопреемником отца, который подал документы на вступление наследства, но не успел фактически и по закону вступить - умер. При этом остался долг перед банком. На каком основании ее признают правопреемником и чем это грозит? На основании ГК РФ Статьи 1156 Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Что же хочет добиться суд?

  • Заявление на установление правопре~
    .jpg
, Татьяна, г. Вичуга
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Так так и не понял дочь приняла наследство?

Татьяна
Клиент, г. Вичуга

Дочь приняла право на наследство от отца и вступила потом в наследство. Есть св-во о праве на наследство по закону, где пишется внизу, что имущество принадлежало бабушке, и что отец, принявший наследство, не оформил своих наследственных прав. Он документы подал, но не успел получить подобное св-во на свое имя. Фактически имуществом не пользовался и не имел расходы по его содержанию.

Дочь приняла право на наследство от отца и вступила потом в наследство.

Да иск может быть удовлетворен.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Если судебных пристав хочет обратить взыскание именно на то имущество, которое отец не успел оформить в наследство, то все верно, сестра не будет отвечать данным имуществом. Если же у отца было иное имущество, которое она получит от отца, то на данное имущество могут обратить взыскание в пределах его стоимости.

Если такого имущества нет, то сестре необходимо обжаловать данное решение через суд.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Вичуга

Не понятно, что значит признать правопреемником? Ведь на этом заседании не будут решать вопрос о долгах, а именно будут признавать ее правопреемником, правильно я понимаю? Как они будут это делать? Подскажите, пожалуйста.

Татьяна

Судебный пристав фактически поставил вашу сестру в роль должника вместо отца, Вашей сестре нужно обращаться в суд и обжаловать действия пристава. Все просто.