Кто прав

моя мама при разводе с отцом получила однокомнотную квартиру,в которой прописанны были мы вдвоём.После этого мама вышла замуж и прписала его в квартиру.Мама умерла в 2004г .Он оформил долю после маминой смерти.Как мне можно онулировать его право,если я в приватезации зарегестрированна раньше него.Икак мне забрать свою к вартиру ,мы являемся дольщиками.Я,брат и отчим.Мне бы просто хотелось бы сохранить свою память о маме и детстве,которое я провела в этой квартире!

, екатерина мезенцева, г. Кемерово
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Непонятно как оформил? Наследовал всю долю матери после её смерти?

екатерина мезенцева
Клиент, г. Кемерово

После смерти мамы мы ,мой радной брат,я и отчим стали наследниками.Отчм т. к женился на маме и она его прописала в квартире.

После смерти мамы мы, мой радной брат, я и отчим стали наследниками.Отчм т. к женился на маме и она его прописала в квартире.

екатерина мезенцева

Прописка тут роли не играет, а так как были в браке отчим и мама, то всё верно, он наследовал вместе с вами в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Т.к. ваш отчим вступил в наследство, то оспорить уже ничего не получится. Все законно, он как муж наследник первой очереди. Но если вы сами не принимали наследство, то  можете оспорить в суде размер его доли.

екатерина мезенцева
Клиент, г. Кемерово

насколько я понимаю,что наследник должен быть тот,кто первый вписон в приватезацию.

насколько я понимаю, что наследник должен быть тот, кто первый вписон в приватезацию.

екатерина мезенцева

Коллега вам верно ответил — прописка  при получении наследства роли не играет. В принципе — регистрация по месту жительства не является правообразующим фактом.