Отсрочка платежа по кредиту в ВТБ 24 должнику

Здравствуйте!

Брал кредит на 50 000 р в ВТБ 24, 10 000 погасил через пару дней, затем деньги снимались ежемесячно по 4000р с рабочей карты ВТБ 24 в течение 5 месяцев.

Затем с работы уволился, отчислили с учебы, и начались проблемы с отсрочкой от армии, работать нормально естественно я в этот период не мог, так как постоянно вызывали в военкомат (еще и учитывая то, что я проживаю в Санкт-Петербурге, а прописан в Смоленской области).

Затем забрали в армию, перед этим я обращался за предоставлением отсрочки платежа по кредиту в ВТБ 24, так как я не мог выплачивать его в период моего нахождения на военной службе. В итоге от банка ответа я так и не дождался.

Прошло уже почти 2 года. Сейчас нормальной официальной работы нет, поэтому и гасить кредит я нормально не могу, кладу по паре сотен рублей, когда могу.

Сегодня позвонил в банк- узнать ситуацию с кредитом, в итоге так набежало 143 000 рублей, что мне теперь делать?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев!

Вероятно, банк подаст на Вас в суд, но это для Вас только лучше. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лев!

Вам лучше вообще перестать платить по кредиту, чтобы банк быстрее подал на Вас в суд. Вы суде вы сможете просить суд уменьшить штрафные санкции по кредиту, суды почти всегда идет на это.

Статья 333. Уменьшение неустойки (ГК РФ)

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Затем уже после суда, Вы можете обратиться в суд, с заявлением предоставить Вам отсрочку по кредиту.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!