Банкрот И П

Вечер добрый ! зовут меня Вячеслав ,на днях вызвали в обэп по ст 198 ук рф сам предпринематель ,а по состоянию не могу уплатить долг по налогу за 2013 год ,а 2014 год весь не вел бизнес пытался выйти из кризиса а толку нет ,и вопрос у меня ,куда мне надо подавать заявление на банкротство в налоговую или в суд арбитражный,,второй год как перестал вести бизнес попал в кризис,

, Вячеслав, рп. Коноша
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Статья 3. Признаки банкротства

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Заявления о банкротстве ИП принимает Арбитражный суд. Однако процедура банкротства тоже платная. Вознаграждение управляющему 30т.р. в месяц, другие расходы — все за Ваш счет. В итоге набегает от 400т.р. и более. Если нет средств или имущества которое можно реализовать и тем самым погасить хотя бы расходы ---суд  процедуру банкротства  прекратит.  В итоге вы не достигните результата (долги не спишутся, они останутся и более того увеличатся за счет расходов по процедуре). Поэтому надо все хорошо продумать и взвесить.