Могут ли добавить или уменьшить срок содержания под стражей, если

Здравствуйте! Моему мужу дали 1 год лишения и штраф в размере 180 т.р. В этом деле они фигурируют вдвоём, но это не организованная группа. Мой муж не стал писать кассационную жалобу, а второй написал. Это дело будет рассматриваться в краевом суде.. Могут ли моему мужу добавить или уменьшить срок содержания под стражей?

, Татьяна, г. Пермь
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2012 г. N 26
О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
16. Суд апелляционной инстанции может принимать решения по основаниям, влекущим как улучшение, так и ухудшение положения осужденного, в пределах полномочий, установленных уголовно-процессуальным законом.
Суд вправе изменить приговор либо отменить приговор и вынести новое судебное решение, если этим не ухудшается положение осужденного по отношению к обвинению, предъявленному органами предварительного расследования, и не нарушается его право на защиту.
С учетом требований «части 1 статьи 389.24» УПК РФ суд апелляционной инстанции может принять решение, ухудшающее положение осужденного по отношению к приговору суда первой инстанции, не иначе как по представлению прокурора и (или) жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. При этом суд не вправе выходить за пределы доводов жалобы или представления.

У Вас апелляционное обжалование приговора происходит по инициативе осужденного, следовательно, ухудшиться положение осужденных не может. При отсутствии жалобы Вашего мужа суд, если найдет основания, может изменить ему приговор в сторону улучшения.