8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в связи с профзаболеванием

Я пенсионер, у меня установлено профзаболевание - радикулопатия. При увольнении если я напишу в заявлении: Прошу уволить меня в связи с профзаболеванием - радикулопатия. В приказе об увольнении и в трудовой книжке также должны написать?

, Сергей Мизюркин, г. Белово
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Многое зависит от вас.

Можно уволиться по собственной инициативе (инициатива работника), Трудовой кодекс предусматривает такое право работника (ст.77 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работника (согласно ст. 80 ТК РФ по собственному желанию).

Если у вас есть медицинское заключение, согласно которому, вы признаетесь полностью неспособным к трудовой деятельности, в таком случае вы будете уволены по п.5 ст. 83 ТК РФ.

В любом случае, вы должны проконсультироваться с юристом вашей компании и (или) руководителем по работе с персоналом, если не доверяете своей компании, обратитесь в личном порядке к адвокату или юристу, который ведет дела, связанные с трудовыми спорами.

0
0
0
0

В трудовой книжке не пишут в связи с каким заболеванием вы уволены, в ней только делают ссылку на пункт и статью Трудового кодекса РФ, равно как и в Приказе об увольнении.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
У меня профзаболевание, но проблема с выплатами от ФСС
Прошу Вас помочь мне разобраться в этом деле. 8 апреля 2014г. при проф. осмотре у меня обнаружили проф. заболевание (инфильтративный туберкулез легких S1,S2). Лечилась стационарно с 25.04.2014г. по 16.02.2016г., затем перевели в хирургическое отделение г. Симферополь, где была прооперирована (резекция верхней доли левого легкого S1,S2) находилась на стационарном лечении до 20.03.2015г. До этого времени находилась на больничном (1 год), он оплачивался в 60% объеме. После этого, лечение продолжала амбулаторно и закончила его в феврале 2018г. Проф. заболевание признали 26.12.2016г. в г. Москве «Научно-исследовательском институте медицины труда». Акт о профзаболевании был составлен 16.03.2017, а степень утраты трудоспособности 40% и 3гр. инвалидности МСЕК установил через 6 месяцев с 15.09.2017г. по 15.08.2018г. так же была на 3гр. инвалидности с 21.04.2015г. по 21.04.2016г, но не продлила в связи с тем, что не смогла приехать на МСЕК. ФСС г. Симферополя выплатили мне единовременную и ежемесячную компенсации, но в расчет взяли предшествующий месяц болезни не полный, ссылаясь на п.6 ст.11 Федеральный закона "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" от 22.12.2014 N 421-ФЗ. А я хотела взять в расчет среднемесячную зарплату мед. сестры в туб. службе. Пересчитывать больничный (по проф. заболеванию должен быть 100%) отказались из-за того, что я якобы сменила работу. В итоге в расчёте заработной ежемесячной выплаты мне взяли только 21 дней с 18.03.2014. по 08.04.2014, Больничный выплачивался в неполном объёме, на прежней работе я работать больше не могу по состоянию здоровья, никаких выплат на лечение и проезд, мне сказали в телефонном режиме, не положено. По сути, за 2014, 2015, 2016 гг. я ничего не получала. В ФСС сказали, потому что акт о профзаболевании составлен 16.03.2017. Но ежемесячные выплаты мне назначили с 15.09.2017 Помогите, пожалуйста, разобраться, какая материальная помощь мне положена от страховой и с бывшего места работы, и как её получить.
, вопрос №2023787, Виктория,
2 ответа
Трудовое право
Отказ увольнении по собственному желанию
Здравствуйте! Сегодня я написала заявление об увольнении и отпуск последующим увольнением связи с тем что Заведующая меня оскорбляет и у нее личная неприязнь ко мне последовал отказ,свела к тому что у нее нет времени на эти заявлении , Пришла к Главному врачу но меня к нему не пустили связи с праздником День защитника отечества вышла Начальница из отдел кадров и отговорила меня идти к Главному врачу сказав что вторник с Заведующей поговорят я решила настоять на своем ,что сегодня мне надо к нему попасть Начальница отдела кадров сказала что моей Начальнице не понравилось я написала на отпуск,Начальница кадров забрав два заявления у меня положив на стол договорившись с ней на одно заявлении на увольнении подписывать начальнице я не понесла ушла сразу в отдел кадров, в чем загвоздка я забыла сделать копию и подпись отдела кадров, что мне делать подскажите пожалуйста
, вопрос №735150, анна, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Увольнение связи с ликвидацией
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне прислали уведомление о том, что я буду уволена 12 ноября в связи с ликвидацией предприятия .На сегодняшний день предприятие еще не ликвидировано, оно находится в стадии банкротства, а меня уволили уже 12 ноября. Правомерно ли это? И еще хотела узнать, они не платят мне пособие по уходу за ребенком уже 4 месяца, уволив задолженность не погасили.Как я могу разрешить эту ситуацию.
, вопрос №630155, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Увольнение по профзаболеванию
Здравствуйте! У меня отец работающий пенсионер, вчера на комиссии (СЭК) ему определили 30 процентов профзаболевания.Рекомендация комиссии предоставить ему более лёгкую работу, в чем работодатель отказал, ссылаясь на то, что такой работы нет. Теперь отец не знает как правильно написать заявление на увольнение, что бы получить выплаты (по трудовому договору) и льготы, которые ему причитаются.
, вопрос №110986, Елена Марченко, г. Мурманск
1 ответ
Трудовое право
Увольнение в связи с профзаболеванием.
Если я напишу заявление: "Прошу уволить меня в связи с профзаболеванием - радикулопатия". Что мне дальше делать? И каковы действия предприятия?
, вопрос №2398, Сергей Мизюркин, г. Белово
1 ответ