Какой договор составить при передачи права выплаты пая в кооперативе?

Здравствуйте, по состоянию здоровью моя знакомая не может выплачивать паи, за приобретаемую квартиру в кооперативе. Она предложила мне выкупить ее квартиру, но пока квартира не сдана она не перешла в ее собственность . Подскажите какой. Договор нужно составить чтобы я, не вступая в этот кооператив выплачивала пай, а после сдачи дома по договору переуступки приобрели у знакомой эту квартиру, полностью за нее уже заплатил во время строительства? Спасибо .

, Светлана, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае нужно действовать через Застройщика, лучше будет если она выйдет из пайщиков, а вы вступите вместо нее- такая схема будет самой надежной.

Если она не хочет выходить, то возможно стоит тогда рассмотреть вопрос о заключении договора купли-продажи будущей недвижимости, но этот договор очень новый и в практике не сильно используется, у него есть много нюансов — сами такой договор вы не составите.

С уважением, Александр.