Объединение исков и госпошлина

Хотим подать иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка и на освобождение полностью или частично от задолженности по алиментам на первого ребенка. Можно ли объединить эти 2 иска в один и приложить все необходимые для обоих дел документы? Сколько в таком случае уплатить госпошлину: как за иск по задолженности (процент от суммы иска) или как за иск на уменьшение и по задолженности (200 и процент от суммы)?

Уточнение от клиента

Про госпошлину напутала: по задолженности 200, а по уменьшению - процент от суммы иска. Как платить? И то и другое? Или лучше не рисковать и подать 2 иска, оплатить их по отдельности? Бывшая жена живет в другом городе, ехать второй раз проблематично.

, Марина, г. Миасс
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Можно попробовать в одном иске подать.

Госпошлина по уменьшению алиментов рассчитывается исходя из суммы на которую уменьшается размер алиментов.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Миасс

Про госпошлину напутала: по задолженности 200, а по уменьшению - процент от суммы иска. Как платить? И то и другое? Или лучше не рисковать и подать 2 иска, оплатить их по отдельности? Бывшая жена живет в другом городе, ехать второй раз проблематично.

Про госпошлину напутала: по задолженности 200, а по уменьшению — процент от суммы иска. Как платить? И то и другое? Или лучше не рисковать и подать 2 иска, оплатить их по отдельности? Бывшая жена живет в другом городе, ехать второй раз проблематично.

Марина

Да, лучше по отдельности.