Детектор лжи

Здравствуйте, меня подставил знакомый по админитративному правонарушению меня лешили на год, хочу проити детектор лжи, чтоб принести в суд чтоб сняли административное правонарушение, может или нет???

, Роман, г. Смоленск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет к сожалению помощи от прохождения никакой не будет. Вам нужно написать заявление на данного гражданина — по факт его клеветы. Это уголовно наказуемое деяние.

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если удастся  доказать, то сможете не только отменить по вновь открывшимся обстоятельствам вынесенное административное наказание, но и взыскать с виновника приличную сумму морального вреда.

Пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку. Затем обратитесь с соответствующим заявлением к мировому судье.

Кстати вот в рамках проверки — прохождение Вами детектора лжи реально может Вам помочь. Пока же можете обжаловать постановление по административному делу и срочно в полицию.

Удачи Вам!