По какой статье или постоновлению платится квартплата за временно прописанного но не проживающего в квартире

Должна ли платить коммуслуги за квартиру, если человек прописан временно и не проживает? С меня требуют оплатить за все за квартиру, за лифт, за домофон и т. д.

, Рашида, г. Казань

Здравствуйте. Да, так как по ст. 32 ЖК РФ

3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

А данный человек по умолчанию читается вселённым как член семьи. Но если он сможет предоставить справку, что живёт в другом месте фактически, то сделают перерасчёт