Когда обязаны выплатить декретные?

Здравствуйте. 23 декабря 2014г. мне врач оформил больничный(декретный). Эту бумажку я принесла работодателю 24 декабря 2014г. Работодатель отнес больничный в бухгалтерию только 13-14 января 2015г. Мне рожать в начале марта 5-10. Когда я спросила про выплаты, мне ответили, что ждать 2 месяца(спросила 15 января)... Вообще деньги выплатят только после родов. Потом работодатель сказал, что выплатит только тогда, когда ей государство перечислит... Я ничего не понимаю..Может меня надурить хотят...и я вообще без всего могу остаться. Подскажите, пожалуйста, что делать.

, Ольга, г. Дмитров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!
Вас вводят в заблуждение. В соответствии с законодательством РФ, выплаты связанные с декретным отпуском должны быть полностью произведены в ближайшую выдачу заработной платы (в соответствии со сроками выдачи в ваших локальных нормативных актах), и в лучшем случае в течение десяти рабочих дней с момента предоставления листа по временной нетрудоспособности.

При нарушении работодателем законодательства, Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Дмитров

Спасибо. Я тоже самое говорю, а мне в ответ, что через 2 месяца...

Ольга

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию, можно и в суд с иском. Быстро все сразу оплатят.

Удачи!