Оценка гарантийного а/м снятого с производства

Здравствуйте!

Автомобиль Гольф 6, из за которого я предъявил иск через суд Официальному Дилеру уже снят с производства.

ОД утверждает, что теперь у него нет возможности определить его стоимость, и следовательно цена ему- на момент покупки, т. е. декабрь 2012г.

С 1 декабря 2014г. концерн Фольксваген на все линейки имеющихся в продаже автомобилей повысил цены на разные величины. О чем было официально заявлено.

На модели автомобилей Гольф ( Гольф 7, Гольф Плюс) конкретное повышение цены на 5%.

Вопрос: Будет ли иметь законную силу мое требование трактовать в мою пользу ст.24 пункт 4 Закона о защите прав потребителя , где сказано, что :

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой СООТВЕТСТВУЮЩЕГО товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Новые прайсы из салона ОД будут ли признаны судом как доказательство? Или надо что то иное?

Заранее очень благодарен.

С уважением, Игорь Николаевич.

, Архангельск, с. Лешуконское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Во-первых, цена Вашего автомобиля указана в договоре купли-продажи и оспаривать ее нет у дилера оснований. Во-вторых, вы совершенно правы относительно разницы цен. На сегодняшний день Вы претендуете на получение аналогичного товара по существующим ценам. Подтвердить разницу в ценах наряду с прайсами салона, Вы можете предоставить результаты конфигурации автомобиля полученные с официального сайта дилера. Удачи!!!

Архангельск
Клиент, с. Лешуконское

Спасибо Михаил за такой быстрый ответ!

Дилер как раз сам и настаивает на стоимости указанной в договоре.

Конфигуратор на официальном сайте на мою модель , снятую с производства уже давно отсутствует, поэтому отдельно по своей комплектации нет возможности просчитать нынешнюю стоимость .

Вопрос в том , что правомерно ли мое требование к суду опираться на букву закона, и толкуя термин СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ТОВАР, отождествлять модель моего автомобиля ГОЛЬФ, с ныне продающимися ОДНОИМЕННЫМИ -Гольф 7 и Гольф Плюс ??

И соответственно требовать повышения его стоимости при оценке на 5%

Добрый день! Подобное маловероятно и суд в таком случае примет позицию дилера. Мой Вам совет — можно попробовать поискать цену в интернете (например. https://cars.mail.ru/catalog/volkswagen/golf/ или http://www.allcarz.ru/volkswagen-golf-6/), а также назначить судебную экспертизу для определения стоимости Вашего автомобиля в соответствующей комплектации на дату проведения экспертизы. Также не забывайте о Вашем праве на неустойку, размер которой составляет 1% от цены требований (в частности, это стоимость нового автомобиля, всех расходов связанных с его обслуживанием, переплаты по кредиту и т.п.) за каждый день просрочки их удовлетворения (см. п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей).