Украли планшет

Оставил планшет на Работе а точнее на улице возле бокса в конце рабочего дня,территория базы охраняется и огорожена на территорию базы посторонний пройти сам не может только в сопровождении ну после окончания работы туда не кто зайти не может кроме своих. подал заявление в Полицию а они прислали письмо с отказам об возбуждении уголовного дела сославшихся на ст.227 ГК РФ оставил планшет в 17.30 в это время конеч рабочего дня через час вернулся нет его,что мне делать?

, Артур, г. Благовещенск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Находку, тем более ценную вещи нашедший должен принести в полицию, сдать охране вашего предприятия и т.п., но не присваивать. Нашедший понимает, что вещи не принадлежит ему, что в любой момент может появиться владелец. Кроме того, «находка» находилась не на помойке, не в лесу, не на обитаемом острове.

Фактически совершена кража. Решение принятое полицейскими необходимо обжаловать в прокуратуру или в суд.

Ознакомьтесь с материалам проверки, чтобы обосновано составить жалобу.

ст.227 ГК РФ

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом
лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из
известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную
вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче
лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.
В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет
обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или
место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в
полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в
полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо
велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим
вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму
выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату
лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае
умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Источник: www.gk-rf.ru/statia227