Могу ли я вернуть сумму страхового платежа включенного в кредит

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста можно ли вернуть сумму страховки кредита банка, кредит этот полностью заплачен и куда обратиться если это возможно? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Кемерово
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в СК.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Изучите Ваш договор на наличие такого условия, посмотрите какие именно риски были у вас застрахованы. Если это риск невыплаты кредита, то основание для прекращения договора страхования — не Ваше желание а объективная причина (отсутствие риска), в данном случае есть шанс вернуть часть страховой премии, пропорционально оставшемуся времени страхования.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, шанс вернуть часть страховой премии ничтожно мал, так как, в Правилах страхования практически всегда прописывается данное положение!

И судебная практика не на Вашей стороне!

Удачи!