Возмешение ушерба

совершил дтп на погрузчике рапботодаптеля который небыл застрохован работодателем по осаго хотя подлежал обязательному страхованию так как его скорость по конструктивным особенностям больше 20 км час дтп произошло на на территории предприятия я виновник дтп должен ли я возмешать материальный ушерб работодателя если сумма ваплат третьему лицу не превысила выплоты по осаго елибы тс было бы застроховано

, вася, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. не должны платить. Ответвенность несет собственник источника повешенной опасности — транспортного средства.

Вам не надо подписывать документ о Вашем согласии на удержание суммы ущерба  с зарплаты или добровольной выплате этой суммы.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридидичесих лицвозмещается в полном объеме лицом, которое его причинило.

Далее по другому транспорту.  В статье 1068 ГК РФ сказано, что организация обязана возместить вред, причиненный ее работником при исполнении трудовых, служебных или должностных обязанностей. То есть выплтату производит Ваш работодатель, но после этого он приобретает право требовать с Вас данную выплату. Но удерживать с Вашей зарплаты он сможет лишь в том случае если ущерб не превышает месячной зарплаты или Вы добровольно согласитесь оплатить ущерб. Если Вы не согласитесь, то взыскать ущерб можно только в судебном порядке (абз. 2 ст. 248 ТК РФ).

В любом случае Вы можете оспорить решение об удержании в судебном порядке. Ссылайтесь при этом на статью 1083 ГК РФ " 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен."