8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмешение ушерба

совершил дтп на погрузчике рапботодаптеля который небыл застрохован работодателем по осаго хотя подлежал обязательному страхованию так как его скорость по конструктивным особенностям больше 20 км час дтп произошло на на территории предприятия я виновник дтп должен ли я возмешать материальный ушерб работодателя если сумма ваплат третьему лицу не превысила выплоты по осаго елибы тс было бы застроховано

, вася, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. не должны платить. Ответвенность несет собственник источника повешенной опасности — транспортного средства. 

Вам не надо подписывать документ о Вашем согласии на удержание суммы ущерба  с зарплаты или добровольной выплате этой суммы.

0
0
0
0
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридидичесих лицвозмещается в полном объеме лицом, которое его причинило.

Далее по другому транспорту.  В статье 1068 ГК РФ сказано, что организация обязана возместить вред, причиненный ее работником при исполнении трудовых, служебных или должностных обязанностей. То есть выплтату производит Ваш работодатель, но после этого он приобретает право требовать с Вас данную выплату. Но удерживать с Вашей зарплаты он сможет лишь в том случае если ущерб не превышает месячной зарплаты или Вы добровольно согласитесь оплатить ущерб. Если Вы не согласитесь, то взыскать ущерб можно только в судебном порядке (абз. 2 ст. 248 ТК РФ). 

В любом случае Вы можете оспорить решение об удержании в судебном порядке. Ссылайтесь при этом на статью 1083 ГК РФ " 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен."

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Гражданское право
Завтра суд, а мы так и незнакомы с материалами дела, как быть, какие наши действия должны быть завтра на судебном заседании?
Добрый день. 22.03.2024 г. состоялось заседание по гражданскому делу, о возмешение судебных расходов (уточнение, мы проигравшая сторона), на данном заседании мы заявили ходатайство (устно) об ознакомлении с материалами дела. Судья сообщила, что дело переносится и о дате и времени, когда можно будет ознакомиться сообщат по телефону. Заседание назначено на 04.04.2024 г., но по сегодняшний день нам так никто и не позвонил. Завтра суд, а мы так и незнакомы с материалами дела, как быть, какие наши действия должны быть завтра на судебном заседании? Заранее спасибо.
, вопрос №4069776, Елена, г. Якутск
Уголовное право
Ранее не судим, и не привлекался, ущерб поделен на двоих человек, суд будет 24 января 2024 года, но не получилось
У меня две статьи 158.ч1,158.ч3,ущерб рассмотрен 30 т.р. Ранее не судим,и не привлекался,ущерб поделен на двоих человек,суд будет 24 января 2024 года,но не получилось собрать сумму ушерба,переносили суд три раза,посадят ли в этот раз если ущерб не возместить?
, вопрос №3978601, Олег, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Идти на 50# или ждать решение суда?
Собственник автомобиля передал руль несовершеннолетнему (моему сыну)в результате произошло ДТП. Сыну исполняется 18 лет в январе 2024. На данный момент Собственник автомобиля собирается подать иск на нас.Предлагает выплатить сумму иска 50/50. Иначе в суде будет пребовать полное возмешение ущерба.Подскажите как быть? Идти на 50# или ждать решение суда? И что может присудить суд? С кого будет взыскавать ,с родителей или с сына по исполненнию 18 лет.У сына нет доходов.
, вопрос №3959292, АЛЕКСАНДР, г. Красноярск
Уголовное право
Пропустил ли Зверев срок предъявления требования возмещении вреда?
Реабилитированный Зверев через полгода после получения извещения о признании за ним права на реабилитацию обратился с требованием о возмешении вреда. Он поставил вопрос о возмещении ему заработной платы за пять месяцев пре-бывания под стражей в СИЗО, сумм, выплаченных защитнику за оказание юридической помощи в размере 20 000 рублей, а также морального вреда в размере 150 000 рублей. Кроме того, реабилитированный Зверев потребовал, чтобы извинения за незаконное уголовное преследование ему принес лично прокурор области. Имеет ли Зверев право на возмещение указанных видов вреда? В каком порядке он может реализовать свое право на возмещение причиненного ему имущественного и морального вреда? Пропустил ли Зверев срок предъявления требования возмещении вреда?
, вопрос №3695337, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.02.2015