8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить отцу, если он хочет передать в собственность эту квартиру мне

Родители в разводе. В квартире прописаны отец, старший сын (совершеннолетний) и я – младший сын(совершеннолетний). Квартира приватизирована на отца. Некоторое время счета за квартиру оплачивала мать(чеки имеются). Имеем ли мы с братом какие либо права на эту квартиру? Имеет ли мать какие либо права на эту квартиру? И как поступить отцу, если он хочет передать в собственность эту квартиру только мне – младшему сыну? На данный момент по счетам за квартиру имеется задолженность. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Квартира была приобретена в браке. Отец ее получил от завода. Мать и отец были в ней прописаны. В 1993 году отец приватизировал квартиру на себя, мать в приватизации не участвовала. Мы с братом на тот момент были несовершеннолетними детьми. В 1994 году родители развелись. Мать выписалась из квартиры. Прописаны остались отец, старший брат и я.

, Татьяна Бубликова, г. Курск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Квартира была приобретена в браке? Если да, то ваша мать имеет право на 1/2 доли квартиры, как на совместно нажитое имущество супругов. Вы, ваш брат и мать будете (не дай Бог) после смерти отца наследниками первой очереди его 1/2 доли квартиры (каждому по 1/6 на каждого).

Если отец хочет передать вам квартиру, то можно заключить договор дарения.

0
0
0
0

Луиза, разве дети участвуют в разделе имущества родителей, то есть в разделе совместно нажитого имущества?

0
0
0
0

Если вам нужна квартира сейчас, то оформляйте договор дарения.

0
0
0
0
Луиза Ганибева
Луиза Ганибева
Юрист

Если квартира была нажита во время официального брака, то она подлежит разделу. Статьи 34 и 38 семейного кодекса. Ваша мать может признать квартиру совместно нажитым имуществом и разделить по закону. В Вашей ситуации отец может сделать дарственную. Но если Ваша мать подаст на раздел имущества, Дарение по суду могут отменить. И после раздела у вас будет по 1/4 доли у каждого (т.к. ваш брат и вы совершеннолетние). И тогда отец сможет подарить только свою часть 1/4 долю Вам. 

0
0
0
0

Если Ваша мать отказалась от квартиры при приватизации и есть документы о получении квартиры с завода. Тогда ваша мать не имеет на нее право. Если она не отказывалась, тогда раздел имущества. Если отец делает на вас завещание или договор дарения. Вы сможете оформить квартиру на себя.  

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните ваша мать отказалась от приватизации в пользу вас или она вообще не участвовала в приватизации поскольку не была прописана в квартире?

Вы имеете право на квартиру, но только в случае смерти отца как наследники первой очереди. Если отец хочет оставить квартиру только вам, пусть он напишет на вас завещание.

Желаю удачи!

0
0
0
0

В 1993 году отец приватизировал квартиру на себя, мать в приватизации не участвовала.

Татьяна

Если мать отказалась от приватизации в пользу отца, то она имеет пожизненное право проживания в данной квартире.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, данное имущество не подлежит разделу между родителями, так как приватизация — бесплатная передача собственности.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 07.02.2015