8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендная плата с привязкой к доллару

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли арендодателю прописывать в договоре сумму арендной платы с привязкой к доллару по курсу ЦБ РФ на день выписки счета

, лана,
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 317 ГК РФ. Валюта денежных обязательств
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Лана!

Такое условие правомерно в связи с тем что в РФ действует свобода договора (ст.421 ГК РФ). Поэтому если арендатор согласился на такие условия, нужно исполнять договор или договариваться об ином размере платы.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Дата обновления страницы 06.02.2015