Арендная плата с привязкой к доллару

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли арендодателю прописывать в договоре сумму арендной платы с привязкой к доллару по курсу ЦБ РФ на день выписки счета

, лана,
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 317 ГК РФ. Валюта денежных обязательств
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лана!

Такое условие правомерно в связи с тем что в РФ действует свобода договора (ст.421 ГК РФ). Поэтому если арендатор согласился на такие условия, нужно исполнять договор или договариваться об ином размере платы.

Желаю удачи!