Ипотека-Развод

Здравствуйте. Мы с мужем год назад приобрели квартиру в ипотеку.Можем ли мы заключить или брачный договор, или дополнительное соглашение, что в случаи развода , я отказываюсь от алиментов в счет его погашения долга по ипотечному кредитованию, и что он не претендует на квартиру и свою долю муж отдает детям?

, Елена, г. Выкса
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, отказаться от алиментов, которые выплачиваются на детей, вы не имеете права. В остальном, вам нужно составить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (долгов), заверив у нотариуса.

Елена
Клиент, г. Выкса

Значит если в брачном договоре мы пропишем, что муж выплачивает ипотеку самостоятельно и при этом не имеет ни каких претензий на квартиру, банк согласиться?

Для этого нужно смотреть ипотечный кредитный договор.

Квартира, как я понимаю, еще не в собственности, поэтому условия на отсутствие претензий на нее, должно оговориться в брачном договоре, как о будущем имуществе.

По поводу брачного договора:

Семейный кодекс РФ

Статья 42. Содержание брачного договора 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.