Чем это может грозить?

Здравствуйте!я многодетная мать.у меня 5 детей.мой бывший муж платит алименты нашему общему ребёнку в размере 25%.его вторая жена тоже подала на алименты на их общего ребёнка.меня вызывают в суд по этому поводу. Но я не могу туда явиться.т.к суд в другом городе.мне не скем оставить детей.да и денег лишних нет что бы туда приехать.как правильно поступить в данной ситуации?и я не хочу что бы суд делил нам алименты.что делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Балаково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Хотите вы или не хотите — на двоих детей взыскиваются алименты в размере 1/3 от заработка согласно ст.81 СК РФ. Если отец и ребенок от второго брака проживают вместе и он его содержит, то тут еще можно как-то возразить мотивируя тем, что отец содержит ребенка.

Вам целесообразно написать возражения к иску и отправить по почте в адрес суда.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Балаково

Второй ребёнок находится на содержании отца.и проживают они вместе.спасибо!

Наталья

Тогда вам нужно писать возражения и говорить, что иск подан с целью ущемить права вашего ребенка, который воспитывается в неполной семье.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, суд вправе, но не обязан снизить размер алиментов. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вы не можете присутствовать в судебном заседании, направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Также Вам нужно подать возражения, где укажите о том, что ребенок проживает вместе с истцом. Документы направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

С Уважением, Надежда.