Не вписывать отца

Здравствуйте! Скажите если отец не вписан в свидетельство о рождении и не в браке, настаивает вписать я против категорически, что делать???

, Лилия, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Если отец так категорично настаивает на внесении записи об его отцовстве — ничем Вы ему не помешаете, т. к. установить свое отцовство при отсутствии Вашего согласия он может через суд и решение суда будет обязательным к исполнению — органы ЗАГС на основании решения суда без вариантов внесут запись об отцовстве в актовую запись о рождении ребенка. Единственный вариант — решать этот вопрос как-то по мирному с отцом ребенка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Вписать отца в свидетельство о рождении ребенка возможно только по вашему совместному заявлению в органы загс или по решению суда по иску об установлении отцовства.

Если вы не согласны, пусть отец обращается в суд с иском.

Желаю удачи!