8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить российское гражданство русскоговорящей гр-ке Казахстана,состоящей в браке с русским гр-ном

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Республики Казахстан замужем за гражданином Российской Федерации, имею разрешение временного проживания на территории Российской Федерации. Сейчас я собираюсь подавать документы на получение вида на жительства. Ситуация сложилась такая: я инвалид первой группы (у меня Детский Церебральный паралич, передвигаюсь в инвалидном кресле, ходить могу только с поддержкой на не большие расстояния.руки не работают, все делаю ногами). Я закончила 11 классов обычной школы. с той лишь разницей, что не я ходила в школу, а учителя ходили ко мне домой... при подаче документов на вид на жительство нужно сдать экзамены по русскому языку и истории России с посещением каких-то курсов в другом городе. Сотрудница местной миграционной службы (г.Кировск, Мурманской облдасти) посоветовала моему свекру предоставить справку о ограниченной дееспособности (чтобы мне не сдавать экзамены), не учитывая, что такую справку мне никто не даст, потому что с умственным и психическим развитием у меня все нормально. Кроме того, эта сотрудница не учитывает, что если такую справку и удастся сделать, то из-за нее у меня в будущем будут очень серьезные проблемы.

Лишать меня дееспособности не в интересах моей семьи и уж тем более не в моих, но и посещать курсы в другом городе я не могу по причине физических ограничений, отсутствия транспорта и огромных денег на оплату такси.

Скажите, пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить, чтобы меня допустили к сдаче экзаменов без посещения курсов (есть справка об инвалидности, справка из школы, в которой говорится, что я действительно обучалась на дому, и разумеется аттестат)? Может быть можно сдать экзамены дистанционно?

с уважением и наилучшими пожеланиями,

Елена Проценко

Показать полностью
, Валентина, г. Мурманск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентина, обратитесь в УФМС и покажите Ваши документы, на мой взгляд, этого должно быть достаточно, насколько я знаю, преподавание в школах РК идет на русском языке.

Доказательством того, что человек владеет такими знаниями, могут
послужить сертификаты, дипломы и аттестаты гособразца об образовании
уровня не ниже общего, выданные образовательным учреждением на
территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991
года, и документы об образовании и квалификации, выданные людям, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.

www.rg.ru/2014/04/21/inostrancy-site.html

К тому же Вы освобождены от экзамена.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

  • мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет;
  • недееспособные лица;
  • инвалиды I группы.
www.russian-test.com/tests/test_for_citizenship
1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте, У нас брак, он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
Здравствуйте, У нас брак ,он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
, вопрос №4084957, Марина, г. Москва
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Я гр Азербайджан хотел служить в армии Россий
Я гр Азербайджан хотел служить в армии Россий
, вопрос №4083224, Рома, г. Москва
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015