Как получить российское гражданство русскоговорящей гр-ке Казахстана,состоящей в браке с русским гр-ном

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Республики Казахстан замужем за гражданином Российской Федерации, имею разрешение временного проживания на территории Российской Федерации. Сейчас я собираюсь подавать документы на получение вида на жительства. Ситуация сложилась такая: я инвалид первой группы (у меня Детский Церебральный паралич, передвигаюсь в инвалидном кресле, ходить могу только с поддержкой на не большие расстояния.руки не работают, все делаю ногами). Я закончила 11 классов обычной школы. с той лишь разницей, что не я ходила в школу, а учителя ходили ко мне домой... при подаче документов на вид на жительство нужно сдать экзамены по русскому языку и истории России с посещением каких-то курсов в другом городе. Сотрудница местной миграционной службы (г.Кировск, Мурманской облдасти) посоветовала моему свекру предоставить справку о ограниченной дееспособности (чтобы мне не сдавать экзамены), не учитывая, что такую справку мне никто не даст, потому что с умственным и психическим развитием у меня все нормально. Кроме того, эта сотрудница не учитывает, что если такую справку и удастся сделать, то из-за нее у меня в будущем будут очень серьезные проблемы.

Лишать меня дееспособности не в интересах моей семьи и уж тем более не в моих, но и посещать курсы в другом городе я не могу по причине физических ограничений, отсутствия транспорта и огромных денег на оплату такси.

Скажите, пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить, чтобы меня допустили к сдаче экзаменов без посещения курсов (есть справка об инвалидности, справка из школы, в которой говорится, что я действительно обучалась на дому, и разумеется аттестат)? Может быть можно сдать экзамены дистанционно?

с уважением и наилучшими пожеланиями,

Елена Проценко

, Валентина, г. Мурманск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентина, обратитесь в УФМС и покажите Ваши документы, на мой взгляд, этого должно быть достаточно, насколько я знаю, преподавание в школах РК идет на русском языке.

Доказательством того, что человек владеет такими знаниями, могут
послужить сертификаты, дипломы и аттестаты гособразца об образовании
уровня не ниже общего, выданные образовательным учреждением на
территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991
года, и документы об образовании и квалификации, выданные людям, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.

www.rg.ru/2014/04/21/inostrancy-site.html

К тому же Вы освобождены от экзамена.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

  • мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет;
  • недееспособные лица;
  • инвалиды I группы.
www.russian-test.com/tests/test_for_citizenship