Вызов к сотруднику одн

Здравствуйте! Меня и моего ребенка по телефону пригласили на беседу с сотрудником ОДН. Причина-сын ударил девочку в школе. Папа девочки, сотрудник полиции, решил сразу писать жалобы,не разбираясь в ситуации. Скажу сразу-виноваты оба. Вопрос: правомерно ли приглашать таким образом? При разговоре с сотрудником кто должен еще присутствовать (учитель,психолог)? Должны ли опрашивать двоих детей? Или кто первый написал,тот и прав? Спасибо.

, Юлия Калистратова, г. Москва
Игорь Кашулин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сколько лет сыну?

Александр Пакетин
Юрист

Уважаемая Юлия!

Ваш ребенок (Ваш сын) и ребенок указанного Вами должностного лица полиции находятся в школе под надзором учебного учреждения, однако, разговор Вам предстоит не с этим, так скажем, папой, а с сотрудником (с инспектором) полиции по делам несовершеннолетних.

Как Вы правильно заметили, конфликт произошел между детьми. Присутствие детей при любых разборках без родителей не допускается. Перед папой девочки не следует оправдываться, а инспектору так и следует сказать: «Оба виноваты».

Юлия, приглашение (вызов неправомерен) касается только Вас и не касается Вашего ребенка. Ограничившись указанными двумя словами, Вы избежите дальнейших объяснений с папой этой девочки (и инспектором).