Кто наследник?
умер человек у него есть внебрачный ребенок (отцовство доказано) и есть мама. кто и в каких ролях наследует его имущество?
, Валентина, г. Воронеж
Здравствуйте Валентина!
Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть ребенок наследует имущество в равных долях с другими наследниками первой очереди, если таковые имеются, при отсутствии завещания.
С Уважением, Надежда.