8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте.СРОЧНО необходима помощь.У меня 5месячный ребенок,в данный момент я нахожусь в учебном отпуске,отпуск по уходу за ребенком мне еще не предоставлялся по месту работы,скоро мне предстоит уехать сдавать госэкзамены на месяц,и на это время я хочу,чтобы моя работающая мама взяла, так сказать, часть отпуска по уходу за ребенком(на месяц пока я буду получать диплом),а после учебы уже я хочу уйти в отпуск по уходу за малышом. Я вроде как знаю,что родственники могут взять как полный так и часть данного отпуска,но не знаю где посмотреть это положение. Подскажите,возможны ли такие действия и каким НПА это закреплено,на какой документ ссылаться при написании заявления,и какие документы мне необходимо будет передать матери для оформления ей данного отпуска?Заранее благодарю за быстрый ответ.

Показать полностью
, Оксана Дьячкова,
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. 
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могутработать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. 
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). 
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). 
Что бы бабушке взять отпуск на основании статьи 256 ТК по уходу за своим внуком до достижении им трех лет, нужжны следующие условия: 
1. Письменные доказательства, что мать и отец ребенка не находятся в таком отпуске и не ухаживают за своим ребенком. 
2. Бабушка должна работать, только работающим может предоставляться отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет согласно статьи 256 ТК. 

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;- после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В рапорте прописала прошу направить на ввк перед уходом на пенсию
Здравствуйте. В феврале 2023 года закончился контракт, выслуга 21 год. Но меня не уволили из за сво, так как нет 45 лет. Сейчас написала рапорт на увольнение по 17ст.5п. ( увольнение женщин с детьми до 16 лет). В рапорте прописала прошу направить на ввк перед уходом на пенсию. Вчера на аттракционой комиссии мне отказали в ввк. Сказали, что по этой статье не положено ввк. Так ли это?
, вопрос №4022760, Наталья, г. Снежинск
Военное право
Здравствуйте, я студент колледжа на 3 курсе, собираюсь взять академический отпуск, остается ли у меня отсрочка и на какой срок брать академический отпуск, чтобы отсрочка от армии сохранилась
Здравствуйте, я студент колледжа на 3 курсе, собираюсь взять академический отпуск, остается ли у меня отсрочка и на какой срок брать академический отпуск, чтобы отсрочка от армии сохранилась. Не будет ли никаких подводных камней когда буду выходить с академ. отпуска?
, вопрос №4022337, Владислав, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?
Мне нужно уйти в академический отпуск, для этого нужны документы, обосновывающие необходимость оформления академического отпуска, само заявление пишется в деканате. Дадут ли академ по семейным обстоятельствам со свидетельством о смерти отца в ноябре 2022 года? Могут ли у меня уточнять причины ухода в академ? Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?
, вопрос №4021782, Олег, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я прохожу службу по контракту, сейчас исполняю обязанности опекуна возмездно и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, положено ли мне пособие по уходу за пебенком до1
Я прохожу службу по контракту, сейчас исполняю обязанности опекуна возмездно и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, положено ли мне пособие по уходу за пебенком до1. 5 лет
, вопрос №4021458, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Теперь с меня ходят снять несколько дней из дополнительного отпуска за вредные условия труда
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я воспитываю ребёнка-инвалида, и беру каждый месяц 4 дополниьельных выходных дня для ухода за ребёнком инвалидом. Теперь с меня ходят снять несколько дней из дополнительного отпуска за вредные условия труда. Законно ли это?
, вопрос №4021029, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2013