Могу ли я лишить мужа отцовства

МУЖ С НАМИ НЕ ПРОЖИВАЕТ ЖИВЕТ С ДРУГОЙ ЖЕНЩИНОЙ .В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА УЧАСТИЯ НЕ ПРИНИМАЕТ ДАЖЕ НЕ ПРИХОДИТ К НАМ ДЕНЬГИ ПРИХОДИТЬСЯ ВЫПРАШИВАТЬ С РУГАНЬЮ ПРИНОСИТ ИНОГДА НО ИХ НЕХВАТАЕТ ЖИВЕМ НА СЬЕМНОЙ КВАРТИРЕ РЕБЕНОК ПОСТАЯННО БОЛЕЕТ НИ КАКОЙ ПОМОЩИ НЕТ ДОЧКЕ 9 МЕСЯЦЕВ ИЗ РОД ДОМА ДАЖЕ НЕ ЗАБИРАЛ.НА РАЗВОД ЕЩЕ НЕ ПОДАВАЛА.МОГУ ЛИ Я ЛИШИТЬ ЕГО ОТЦОВСТВА.

, ИРИНА, г. Саранск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Есть понятие лишение родительских прав,  но для этого в вашей ситуации оснований мало. Сначала обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскание алиментов.

Далее месяца через 3 когда образуется задолженность обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении к ответственности по ст. 157 УК РФ.

Должнику сделают предупреждение. Еще месяца через три снова обратитесь.

Когда его привлекут к уголовной ответственности можете обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Лишить родительских прав по одному основанию неуплаты алиментов очень сложно, практически невозможно, нужна совокупность оснований предусмотренных ст.69 СК РФ. Ссылаться на неуплату алиментов вы не можете поскольку официально их не взыскивали. Сначала подайте иск о взыскании алиментов, а затем если отец долгое время не будет их оплачивать, можно просить возбудить уг дело по ст.157 УК РФ, а затем уже лишать родительских прав.

Желаю удачи!