Виновен или пострадал от дорожных условий

Здравствуйте. У меня ситуация такая: двигался по крайней правой полосе (дорога по 2 полосы в разном направлении). автомобиль, ехавший перед мной резко перестроился в левую полосу, и я увидел стоящий автомобиль ( из-за аварии впереди образовалась пробка). Я по тормозам, но из-за ужасного дорожного покрытия, лед покрытый снегом, не обработанный никакими средствами, избежать столкновения не удалось. Автомобиль, в который я врезался, по инерции врезался впереди стоящий. Итог: 3 машины участники ДТП. Также непристегнутый пассажир из авто, в который я врезался, обратился в скорую помощь ( его обследовали в больнице и отправили домой). Виновник на месте не определен, пострадавший уже месяц на домашнем лечении( не понятно от чего). Как поступить в этой ситуации??? Признать вину- тогда какие последствия( ведь вред здоровью причинен) Или же до последнего не признавать вину и ссылаться на дорожные условия- тогда какие последствия????

, Сергей, г. Кострома
Игорь Авксёнов
Юрист

К сожалению, вина в ДТП Ваша. От того, что признаете ее или нет ответственности не избежать. Наказание определяется с учетом заключения о степени тяжести вреда здоровью:

Статья 12.24. Нарушение Правилдорожного
движения или правилэксплуатации транспортного средства,
повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью
потерпевшего
(в ред.
Федерального законаот 22.04.2005 N
38-ФЗ)
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью
потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух
тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от
22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N
210-ФЗ, от 23.07.2013 N
196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью
потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти
тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от
22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N
210-ФЗ, от 23.07.2013 N
196-ФЗ)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей
трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует
понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную
стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну
треть.

Если пострадавший на больничном более 21 дня. то вред, скорее всего, будет признан средней тяжести. А нарушили Вы п.10.1 ПДД:

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1305770/#ixzz3Qz8EtLVm

Сергей
Клиент, г. Кострома

Пострадавший на больничном более 21 дня, но её сразу же отпустили после осмотра врачами. А по своему месту жительства пострадавший обратился в стационар, где и наблюдается, с непонятным диагнозом ( вроде бы трамва грудного отдела позвоночника)- такой диагноз можно каждому поставить ( даже здоровому), а время потянуть у врача. Как доказать, что именно это ДТП повлекло вред здоровью, а не было у него такого диагноза до ДТП? На нашей машине ( Лада гранта) пострадал ТОЛЬКО БАМПЕР И ЗАДЕЛО РАДИАТОР, даже фары целые, скорость на котором был удар была низкая. У меня складывается впечатление, что потерпевший специально тянет время. Как быть???

Дожидаться когда пострадавшего выпишут. В рамках дела об правонарушении в любом случае будет даваться врачебное заключение. Там все должно быть указано. Сейчас, пока он болеет, никаких действий предпринято быть не может. Скорая отпустила его т.к. он не нуждался в госпитализации и выдало справку с указанием диагноза и рекомендацимя продолжить лечение по месту жительства.  Ориентировочный срок нетрудоспособности при ушибе грудной клетки с осложнениями 15-20 дней.Перелом грудины (закрытый) со смещением 60-75 дней, без смещения 35-45. Ждите выписки его, все и известно будет.