Хотят уволить из-за личной неприязни

Здравствуйте, у меня такая проблема моя начальница хочет меня уволить из-за личной неприязни. сегодня мне сказала, что не хочет со мной работать и чтоб я в понедельник писала заявление по собственному желанию.Что мне делать в этой ситуации и законно ли это?

, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это незаконно. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Как мне поступить если в понедельник она мне скажет писать заявление на увольнение? А в инспекцию я смогу обратиться только в среду.

Объясните, что её действия незаконны. Пригрозите инспекцией труда. Заявление не пишите.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!
Написать или нет заявление об увольнении по собственному желанию — это только Ваше волеизъявление и заставлять его писать — незаконно. Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Скажите ведь она может меня в таком случае уволить по статье или искать причину за что уволить,что делать в такой ситуации я просто хочу доработать до конца спокойно наш магазин закроют в конце марта

Скажите ведь она может меня в таком случае уволить по статье или искать причину за что уволить, что делать в такой ситуации я просто хочу доработать до конца спокойно наш магазин закроют в конце марта

Екатерина

Чтобы уволить по инициативе работодателя — нужны основания. Все основания перечислены в ст. 81 ТК РФ. И, поверьте, это не так-то просто сделать. Должна быть соблюдена процедура. Такое увольнение можно признать незаконным и оспорить его в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Данное требование незаконно. Вам необходимо попытаться как-либо зафиксировать ее требование (например, записать на телефон), после чего Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Как мне поступить если в понедельник она мне скажет писать заявление на увольнение? А в инспекцию я смогу обратиться только в среду.

Екатерина

Запишите данное требвоание на телефон, а потом скажите, чтозаявлений об увольнении по собственному писать не будете.

Если начнет орать и оскорблять — вызовите полицию

Скажите ведь она может меня в таком случае уволить по статье или искать причину за что уволить, что делать в такой ситуации я просто хочу доработать до конца спокойно наш магазин закроют в конце марта

Екатерина

Может. Поэтому Вам стоит очень внимательно ознакомитсья в правилами трудового распорядка и Вашей должностной инструкцией, чтобы ненароком Вас не «подставили»

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, я вам предлагаю вот какой выход из этой ситуации — предложите своей начальнице расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой вам месячного (или 2-х месячного) оклада. Такое соглашение можно оформить прямо в понедельник и у вас не будет головной боли от своей начальницы. Нужно договариваться!!! Удачи

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Вы не написали, является ли Ваша руководительница Вашим Работодателем (или уполномоченным представителем Работодателя).

Если нет — попробуйте пообщаться с Работодателем (лучше — письменно, копию сохранить). Укажите на то, что «руководительница» препятствует выполнению Вами Ваших должностных обязанностей, превышает свои полномочия, пытаясь представлять Работодателя.

Писать или не писать заявление об увольнении по собственному решаете только Вы.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Она является уполномоченным представителем Работодателя,так как сам Работодатель в другом городе.

Должна быть доверенность на «руководительницу» представлять Работодателя или приказ об этом.

Я бы на Вашем месте все равно попробовал пообщаться с Работодателем. Письменно.

Если же все так, как Вы описываете — спокойно дождитесь увольнения.

Потом в течение месяца подайте судебный иск о восстановлении в связи с нарушением процедуры увольнения (нет уведомления) — восстановитесь гарантированно.

Никакого «заявления по собственному», естественно, писать не надо.

Пока можете сходить на «больничный».