Имеет ли право опекун получать и опекунские от государства и алиментный. Если я отец ребенка и хочу сам его воспитывать

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Моя бывшая супруга лишена род.прав, опекуном назначили ее мать за что она получает от государства опекунские. Я очень люблю своего сына, хочу быть с ним и воспитывать но (к сожалению сейчас это невозможно), бывшая теща собирается подать еще на алименты, законно ли это, имеет она право получать и опекунские от государства и алименты или что-то одно?

, Ариф, г. Донской
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с п.1 ст.84 Семейного Кодекса РФ, п.2 ст.15 Федерального
Закона «Об опеке и попечительстве», опекун является законным
представителем подопечного и вправе выступать в защиту его прав и
законных интересов в любых отношениях без специального полномочия, в
т.ч. и в отношениях, связанных с назначением и выплатой алиментов.

Наталья Стрельчук
Юрист

В соответствии с Семейным кодексом, Вы обязаны содержать своего ребенка. Теща является его опекуном, соответственно имеет право подать иск о взыскании алиментов на ребенка. Получаемые выплаты от государства к этому отношения не имеют.

Ариф
Клиент, г. Донской

Я хочу его содержать, я хочу его воспитывать! Моя бывшая теща не дает мне не видеть ни слышать ребенка, поздравить с праздниками тоже не могу! Мне тоже на нее иск подать в суд ведь я отец и имею право на воспитание своего малолетнего ребенка, а не только на унизительные выплаты алиментов?! Уверен что бывшая теща преследует свой корыстный интерес!!!

По каким причинам было оформлено опекунство на тещу? Вы записаны как отец в свидетельстве о рождении? Вы знали о лишении матери родительских прав, почему не заявили о своих правах на ребенка?