Обжалование приговора по 228

Здравствуйте. Мой муж обвиняется по следующим статьям: ст.228 ч.2; ст.174.1 ч.2 п.а; ст.228.1 ч.3 п.п.а,г; ст.228.1 ч.3 п.п.а,г; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а,г; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а,г; ст.228.1 ч.3 п.п.а,г; ст.228.1 ч.3 п.п.а,г; ст.228.1 ч.4 п.п.а,г; ст.228.1 ч.4 п.п.а,г УК РФ. Если кратко, то это торговля спайсами и обналичивание средств с банковских карт. Преимущественно обвинение подкреплено записями телефонных переговоров. Поводом для задержания послужило найденное при обыске вещество, которое на тот момент (февраль 2012г.) не было включено в список запрещенных, а также находилось в автомобиле, который принадлежал другому человеку и был в пользовании моего мужа.

15 декабря 2014г. был вынесен обвинительный приговор, в совокупности дали 12 лет. В деле фигурируют еще 7 человек, двое из адвокатов подали на аппелляцию.

Скажите, пожалуйста, возможно ли уменьшить данное наказание и переквалифицировать обвинение на новую статью 234.1 УК РФ?

, Светлана, г. Новосибирск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Если будут основания — то возможно. А вот есть ли у Вас эти основания можно сказать только после ознакомления с материалами уголовного дела, или, как минимум, с приговором суда.

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер! Если коротко -  в автомобиле обнаружена была курительная смесь, не внесенная в Список… то именно по данному эпизоду должны были отказать в возбуждении уголовного дела.Ст.234-1 УК РФ.«Незаконный

оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ» — это новая статья, Новый закон, устанавливающий ответственность не имеет обратной силы.